Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Торговля с использованием корреляции пар

Бизнес

Такое явление используется на самых разных биржах, во множестве всяческих вариантов. Неизменным остается то, что трейдеры ищут такие торговые инструменты, которые демонстрировали бы схожесть в поведении. В таком случае спекулянт работает с группой валютных пар, изучая их совместное поведение на рынке. Такой способ трейдинга не прост и не является вариантом для начинающих. На самом деле, материала есть достаточно много по такому виду торговли. Дело осложняется тем, что с течением времени меняется степень корреляции, так называемый коэффициент корреляции.

Вся идея состоят в том, есть валютные пары, которые весьма похожим образом ведут себя с течением времени. Иногда бывает такая закономерность, что после движения в одну из сторон инструмента, второй повторяет его движение через некоторое время. Запаздывание может быть различным, но его хватает, как правило, чтобы трейдер среагировал и открыл позицию по второй валютной паре, где и должно начаться движение. Конечно, закономерности такого рода не являются устойчивыми. Периодически коэффициент корреляции между торговыми инструментами меняется. В таком случае приходится искать новые варианты.

На форексе есть такое понятие, как арбитраж. При использовании такой торговой методики используются счета различных брокерских компаний. Поставщики котировок должны быть у них разными. Это легко проверяется открытием обоих счетов и наблюдением за ценой на одной и той же валютной паре в двух разных компаниях. Можно использовать только в том случае счета, если есть расхождение в значениях цены одного и того же инструмента. Цена все время колеблется и в разных терминалах может расходиться друг от друга на определенные расстояния. Как раз использование такой особенности и есть валютный арбитраж. Трейдеру достаточно найти такую валютную пару, которая бы значительно расходилась бы в значениях.

В некотором смысле хеджирование обеспечивается в торговле за счет использования не одной, а нескольких валютных пар. В таком случае торговля в целом станет, скорее всего, более сбалансированной и надежной. Трейдеры используют хеджирование для снижения рисков в работе, что является одним из показателей профессионализма спекулянта. Такая защита может обеспечиваться многими способами, например, при торговле одновременно на разных биржах, на коррелирующих инструментах и так далее. Очень разумным поступком со стороны трейдера является повышение стабильности и устойчивости своего счета. Позиции по различным инструментам, частично перекрывающим друг друга, могут находиться в рынке открытыми долгое время. При этом благодаря тому, что появились счета без своп, человек может не беспокоиться за комиссии, снимаемые при длительном удержании сделки.

Своп как раз и представляет собой некоторую плату за перенос позиции через ночь. Когда сделок мало, или они длятся всего пару дней, изымание комиссии не столь существенно, но если трейдер в своей торговле хеджируется и держит сделки открытыми долгое время, например, месяц, то своп может существенный урон нанести балансу. На данный момент уже многие брокеры предлагают депозиты без swap. Такие варианты нашли своих поклонников среди спекулянтов, не занимающихся внутри дневной торговлей. При торговле с использованием корреляции так же желательно выбирать счета без начисления своп.