Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Признаки бухгалтерской отчетности

Бизнес

Бухгалтерский учет встречается нам как в обыденной лексике, так и в сложных научных материях, он пронзает собой вообще всю рыночную систему экономики, каждое предприятие, каждое учреждение, каждого человека, который задействован в этом процессе. Мы сталкиваемся с процедурами бухгалтерской отчетности, когда получаем зарплату, рассчитываемся за покупки, оплачиваем билеты и, вообще, когда участвуем в чем-либо, что связано с оборотом денежного потока в мире. С общечеловеческой точки зрения этот процесс достаточно прост и не представляет собой ничего сложного, кроме как запоминания ряда правил и стандартов, в соответствии с которыми цифры заполняются в бумаги. Но что же будет, если посмотреть на бухучет с точки зрения профессионального кадра? В настоящее время одной из основ ведения бухгалтерского учета является такой процесс, как составление отчетности. Именно поэтому данная статья и будет посвящена этому явлению.

Какие же особенности есть у составления отчетности как формы наблюдения за хозяйственной деятельностью организации? Этих характеристик общепризнанно три. Каковы же они? Во-первых, следует говорить о том, что отчетность является официальным документом, имеющим определенную юридическую силу, в связи с тем, что на всех этих документах должны стоять визы руководителя и главного бухгалтера организации, и эта подпись означает готовность нести ответственность за истинность данных, излагаемых в отчетной документации. Также, официальность и государственное признание документа означают возможность использования его государственными службами для получения информации о предприятии, начислении налогов и наложение иных подобных процедур. Второй составной характеристикой и признаком является обязательность оформления отчетности: согласно этому тезису, каждое предприятие, которое уполномочено на то законодательством, обязано предоставлять в контрольные органы составленную в организации отчетность по некоторым показателям, которые заявляет для конкретного типа хозяйственного общества законодательства, причем, представить документацию в требуемые сроки, которые также зафиксированы в законодательном процессе. В случае несоблюдения последнего требования могут быть наложены специальные штрафные санкции, или даже может произойти закрытие организации, либо арест и судебное разбирательство с руководством предприятия. Третья характеристика – это требование к документальному подтверждению данных, предлагаемых к изложению в составлении отчетности, то есть вся информация, все те данные, которые будут получены в итоговой отчетности, они должны соответствовать тем данным и тем документам, которые пристутствовали в реальности в организации на момент оформления учетной документации, иначе данные отчетности можно считать фальсифицированными.

Выглядит все это достаточно сложным? Автор, в целом, согласен с данным утверждением. И без квалифицированных специалистов в составлении отчетности не обойтись. Да и проверка отчетности – тоже дело, которое связано с важным выбором. На рынке присутствует множество организаций, предоставляющих аудиторские услуги, и проблема множества вариантов стоит очень остро – кто из них может наиболее эффективно и доступно произвести проверку отчетности организации? Но это тема уже совершенно других статей.