Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Электронный аукцион как бизнес модель

Бизнес

Функциональность, надежность, простота, быстрота это одни из многих преимуществ электронных торгов.

Самый известный электронный аукциона сейчас это EBAY.

электронный аукцион EBAY

Модели электронных аукционов.

В интернете существует несколько видов электронных аукционов.

Английская модель электронного аукциона.

Есть аукционы, построенные по стандартной Английской модели аукционов, которая начинается с начальной небольшой стоимости и заканчивается пределом, когда кто-то из участников торгов, предложит цену, которую не смогут предложить другие участники. В интернете электронные аукционы очень успешно реализованы. Предлагая максимальную за лот, ту, которую не смогут заплатить другие участники торгов, человек выигрывает аукцион и сможет купить лот.

Голландская модель электронного аукциона.

Есть Голландская модель электронного аукциона, при которой на лот (товар) в начале аукциона выставляется максимальная цена, которая постепенно снижается, тот участник кто первым нажал купить, считается победителем аукциона и покупателем товара.

Но чаще всего в электронных аукционах используется английский метод.

Стратегические преимущества электронного аукциона для бизнеса.

1- Нет ограничений по времени. Заявки могут размещаться круглые сутки (24часа в день / 7 дней в неделю), сайт электронной площадки работает круглосуточно.

Элементы в списке перечислены по дням, (от 1 до 10 по желанию продавца). Это дает покупателям время на выбор, что увеличивает качество и количество торгов.

2- Нет географических ограничителей. Продавцы и участники торгов могут участвовать в электронных торгах, откуда угодно, где есть доступ в интернет. Что делает электронные торги более доступными и снижает стоимость «участия» в аукционе. Это увеличивает число лотов в аукционе (количество продавцов с товарами), количество ставок на каждый лот (то есть: количество участников электронного аукциона). Товар не нужно никуда везти, в центр города или в какой-то реальный аукционный зал. Все гораздо проще.

3- Интенсивность общения участников аукциона. Общение участников электронного аукциона похоже на общение в азартной игре. Поэтому это создает много лояльных участников аукциона, которые получают удовольствие от торгов.

4- Большое число участников торгов. Достаточно низкие цены, широкий охват продуктов и услуг, легкость доступа, и другие социальные выгоды привлекают много участников в электронные аукционы.

5- Большое количество продавцов - из-за большого числа участников, выгода продать товар высока, поэтому электронные аукционы привлекательны для торгов.

6- Экономическая сеть. Большое количество продавцов, большое количество покупателей, продаж и покупок стимулирует рынок и создает замкнутый круг, который все более и более расширяется со временем. Конечно, электронные торги дают большие перспективы бизнесу. Например, можно оперативно найти то, что вам нужно и купить. Парк машин, недвижимость и т. д.

7- Двигает бизнес вперед, создает профицит, в общем, помогает поднять бизнес на качественно новый уровень.

Пример электронного аукциона в бизнесе.