Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Чем занимаются юристы и чем они полезны для бизнеса

Бизнес

Приобретают ли потребители газовые тепловые пушки или недвижимость в Испании, необходимо ли организации получить кредит или взыскать долг, они обращаются к услугам специалистов. Общество предпочитает решать свои проблемы не телефонным правом, но на правовом поле. Иное дело, что данная сфера, как никакая другая, нуждается в участии профессионалов. Самостоятельное толкование законов, не основанное на знании базисных основ юриспруденции, выглядят, по меньшей мере, нелепо. Уж не говоря о том, что каждый должен заниматься своим делом. Вот почему грамотные руководители компаний предпочитают иметь дело с профессионалами. Но каждый при этом избирает свой путь.

Например, некоторые нанимают юристов в штат фирмы, предпочитая всегда иметь специалиста под рукой. Но это оправданно исключительно для больших предприятий, вынужденных ежедневно решать огромный объем правовых вопросов. Правоведы в таких случаях занимаются экспертизой заключаемых договоров (весь объем непременно проходит через них), решают вопросы с контролирующими органами, занимаются взысканием дебиторской задолженности, консультируют кадровую службу по вопросам трудового права и т. д.

Особенно это актуально для организаций, занимающихся недвижимостью. Если компания продает квартиры в Москве или дома в Волгограде, наличие собственного юриста в штате презюмируется. А вот если ее специализацией являются установка климатческой техники, будь то осушители воздуха для бассейнов или сплит-системы, на собственном правоведе вполне можно сэкономить.

Как правило, перечень решаемых корпоративными специалистами вопросов, значителен, поэтому целесообразно нанимать целый отдел сотрудников, каждый из которых имеет узкую специализацию. Все бы ничего, но даже один хороший специалист стоит недешево, Чтобы сформировать отдел из таких работников и вовсе нужно располагать солидным бюджетом.

Стоит ли говорить о том, что подобная роскошь доступна далеко не каждой фирме? Более того, в случае, если речь идет о небольшой организации, наличие собственного правового департамента и вовсе нецелесообразно.

В этом случае на помощь приходят специализированные компании, к услугам которых, к слову, все чаще прибегают не только маленький фирмы, но и вполне солидные предприятия. Преимущества подобного сотрудничества очевидны. Начать с того, что компания заказчик действительно экономит деньги. Хотя бы на обслуживание работников, ведь за тех нужно платить налоги, делать отчисления в бюджетные фонды и т. д. А это все труд бухгалтеров, который также стоит средств. Впрочем, как и необходимые для работы правоведа вещи – справочные программы, офисная техника, мебель и т. д.

Конечно, если речь идет о солидной компании, скажем, реализующей оптом дизельные тепловые пушки, для нее это не проблема. Маленькие же фирмы идут другим путем, предпочитая заключить с аутсорсинговой юридической компанией договор на разовые обслуживания, обращаясь к ее услугам по мере надобности. Таким образом, бизнесмен оплачивает только реально проделанную работу, а не все время пребывания работника в офисе.

А еще специализированные фирмы – это, как правило, большой штат высококвалифицированных сотрудников самой разной специализации, способных решить вопросы разного толка и направления. Каким путем пойти, каждый бизнесмен решает сам. Очевидно одно – и та, и другая «дорога» имеет свои достоинства, хотя и не лишена недостатков. Что именно перевесит в каждом конкретном случае определяется индивидуально.