Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Значение страхования в бизнесе

Бизнес

Сегодня страховые компании могут предложить предпринимателю следующий пакет страховых услуг: страхование имущества фирмы (зданий, автомашин, используемого оборудования) от пожара, хищений; личностного имущества сотрудников от кражи и пожара в здании офиса фирмы; страхования сотрудников от несчастного случая; страхование фирмы от неполучения прибыли по имеющимся у неё акциям (например, если фирма планировала получить от акций доход в размере не ниже 15 % годовых, а фактически доход составил 13%, то страховая компания доплатит разницу).

Принимая решение о заключении договора по каждому виду страхования, фирма–страхователь должна оценить для себя вероятность наступления страхового случая и сумму возможного ущерба. Это задача экономических служб и финансового директора. Необходимо собрать информацию о существующих расценках на рынке страхования, проследить динамику наступления страховых случаев в компании в предыдущие периоды.

Если же у фирмы нет такой информации, можно взять в качестве примера компании с аналогичными видами деятельности. Если вероятность наступления события достаточно высока и страховые выплаты превысят сумму страховых платежей и ожидаемого ущерба, то страхование целесообразно. Конечно, право выбора – страховаться или нет – есть только в сфере добровольного страхования.

Страхование избавляет от страха невозвратных потерь и даёт уверенность в их частичном или полном восстановлении за счёт средств, полученных от страховой компании. Страхование поможет избежать существенного урона и в бизнесе, и в семейном достатке. При страховании каждый остается в выигрыше – или оттого, что страховой случай не наступил и ущерб не был причинен (в этом случае теряется только сумма страховых взносов), или от страхового возмещения, если таковой случай всё–таки произошёл.