Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разделяй и властвуй, или цена бренда

Бизнес

Приспособляемость автомобильных компаний к постоянно изменяющимся условиям мирового рынка продаж автомобилей порой просто удивляет и вызывает восхищение грамотностью маркетинговых решений, направленных на повышение не только роста продаж, но и прибыльности этого бизнеса.

Ни для кого не секрет, что в зависимости от марки

автомобиля, при общих равных условиях, цена более «продвинутого» бренда намного выше, чем менее популярного.

Автомобильная компания Chrysler Group, являющаяся владельцем торговых марок Lancia и Chrysler применила в отношении реализуемых ею автомобилей давно известный принцип – разделяй и властвуй.

Ведущие менеджеры компании по результатам специально проведенного по заказу руководства компании исследования, пришли к выводу о том, что на Европейском автомобильном рынке машины с логотипом Lancia пользуются у покупателей гораздо большей популярностью, чем модели под именем Chrysler. Соответственно, цена вторых, существенно ниже, чем стоимость Lancia.

В качестве одного из методов борьбы с падением роста продаж автомобилей, руководство компании решило слить оба модельных ряда, а затем разделить полученную «массу» по территориальному признаку.

Таким образом, в странах Европы все выпускаемые компанией автомобили будут известны как Lancia, а в Ирландии и Великобритании под именем Chrysler.

Подобное решение продиктовано падением на более чем 60% прибыльности марки Chrysler, и, несмотря на то, что этот способ похож на розлив разных сортов пива из одной бочки, по мнению руководства компании, он способен дать положительный результат уже в текущем году.