Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мифы и правда о BSC

Бизнес

Сравнительно молодым подходом к управлению считается сбалансированная система показателей. Сокращённо её называют BSC. Во всём мире данную методику начали использовать в 90-х годах двадцатого века, но в России она получила распространение только в последние два-три года.

Поскольку это новая система, она вызывает разногласия у экспертов и кадровиков. В настоящее время можно даже выделить несколько мифов о ней.

Во-первых, принято считать, что этот инструмент помогает создать эффективную корпоративную стратегию. Между тем некоторые специалисты говорят следующее.

Сбалансированную систему можно относить к способам реализации данной и других целей, но при этом надо учитывать, что успешная эффективная стратегия возможна лишь в том случае, когда правильно поставлены задачи для её выполнения.

Во-вторых, сбалансированную систему принято считать эффективной абсолютно для всех организаций. Однако в каждой компании есть свои особенности, и их надо иметь в виду.

Многие руководители уверены: при помощи данной методологии они смогут легко превратить небольшую компанию чуть ли не в международную корпорацию. Они не учитывают множество факторов. Успешного результата не удастся добиться, если в компании будет иметь место запутанная оргструктура.

Когда не налажена должным образом система управленческого учёта, такой инструмент нельзя использовать в полную мощь.

Фирмы, которые работают на развивающихся рынках, должны с осторожностью использовать данную методологию. В условиях быстрого изменения конъюнктуры затруднительно переделывать стратегию несколько раз в месяц и пытаться её реализовать.

В-третьих, эффективность сбалансированной системы напрямую зависит от количества показателей. По мнению специалистов, это заблуждение связано с желанием руководителей держать под контролем оперативную деятельность предприятия. Некоторым кажется, что чем больше параметров контроля (штрафы за то, другое, третье), тем эффективнее будут работать сотрудники.

Практика показывает обратное.

Сбалансированная система только тогда оправдает возложенные на неё надежды, когда руководитель будет учитывать до двадцати пяти показателей.

В-четвёртых, многие уверены, что методологию нетрудно внедрить и самостоятельно, не обращаясь к профессионалам. Но в таком случае удовлетворённость от проделанной работы будет составлять примерно двадцать процентов. Когда к делу привлекаются настоящие профи, результаты гораздо лучше.

Вероятно, сбалансированная система и в дальнейшем будет обрастать мифами. Но не стоит относиться к ним серьёзно, просто нужно учитывать специфику своего бизнеса и консультироваться у экспертов.