Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лизинг персонала: что это такое и особенности

Бизнес

Любой вывод сотрудников за штат компании в целях оптимизации расходов и регулирования издержек называется аутсорсингом или лизингом персонала компании. Что позволяет этой компании тем самым решать любые вопросы по привлечению персонала – основной инструмент в управлении персоналом.

При этом возникает ряд преимуществ: во-первых, увеличение штата сотрудников не только на постоянной основе, но и для выполнения сезонных проектов и частных определенных задач; во-вторых, в результате снижения издержек будет снижаться и нагрузка бухгалтерского и кадрового администрирования; в-третьих, сосредоточиться на ключевых направлениях решения задач компании, а также минимизировать риск по юридическим сделкам таких, как разбирательство в трудовых инспекциях;

При лизинговой работе с персоналом отсутствует необходимость оформлять в штат сотрудников на испытательном сроке, что, в свою очередь, позволяет максимально оценить уровень профессионализма данного сотрудника. Такие методы позволяют гибко привлекать человеческие ресурсы. Таким образом, основная задача лизинга персонала – привлекать персонал для решения только конкретной задачи, при этом основной штат сотрудников не меняется.

В последнее время такая система получила развитие и в России, тогда как за рубежом лизинг персонала достаточно востребованная функция.