Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ликвидация оффшорной компании

Бизнес

Иногда бывает и так, что сама регистрация оффшорных компаний была произведена для проведения разовой или непродолжительной операции, и в скором времени такую компанию ожидает процедура ликвидации. Иногда это бывает необходимо, для сокрытия схемы течения финансовых потоков. Впоследствии, такая компания, становясь ненужной обязательно будет в административном порядке удалена из всех реестров.

Сама процедура ликвидации относительно трудна, поскольку она включает в себя определенные процедуры, без которых провести данную ликвидацию просто невозможно.

Во первых, необходимо произвести полное погашение задолженности, другими словами – компания не должна иметь на себе никаких долговых обязательств, как перед органами государственной власти самого оффшора, так и перед другими третьими лицами.

Директор компании в установленный срок обязан сформировать определенную декларацию о своей платежеспособности, заполненной по специальной форме, которую подготавливает и затем утверждает специальная регулирующая комиссия.

Далее директор просто обязан подготовить и заверить основной план по ликвидации компании, где указывается срок, за который будет проведена ликвидация, причина, послужившая ликвидацией, и называет лицо, которое будет являться ликвидатором компании.

При проведении данной процедуры, необходимо составить план, пригласить ликвидатора и подать документы в регулирующий орган, следуя четко определенным срокам в законе. Тогда, можно говорить, что оффшор был ликквидирован.