Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит под залог недвижимости

Бизнес

Сегодня, зачастую, можно стать невольным свидетелем разговоров о том, что все тяжелее ежемесячно выплачивать ипотечный кредит.

Связано это с тем, что уровень доходов населения значительно упал в связи с обрушившимся экономическим и финансовым кризисом, а напряжение, связанное с непрекращающимися слухами со стороны банков, постоянно нарастает.

Слухи эти состоят в том, что банки собираются отбирать квартиры у неплатежеспособных клиентов. Есть ли необходимость паниковать заранее, или, может, просто стоит определить для себя соответствующую линию поведения и тактику действий, попав в такую ситуацию.

Например, можно обратиться в кредитное учреждение и оформить срочный кредит под залог недвижимости. Преимущества такого продукта в том, что деньги можно получить уже в день обращения. При этом собственником залогового помещения остается заемщик.

В настоящее время риэлторские фирмы и агентства недвижимости предлагают разные варианты для тех, кто оказался больше не в силах погашать ипотеку на квартиру. Так, можно сдавать комнату или квартиру, в некоторых случаях есть смысл самому сразу, пока еще не поздно, обратиться в кредитно-финансовое учреждение с просьбой о реструктуризации кредита. Есть и такие случаи, когда заемщики готовы пойти на то, чтобы сделать банку возврат предмета залога, осознавая, что нет другого выбора.

На самом деле, в большинстве случаев банк готов идти на уступки клиентам, у которых возникли проблемы с платежеспособностью. Учреждение при этом дает срок 3 месяца для улаживания непредвиденных проблем, в противном случае в так называемую «игру» вступают различные коллекторские агентства. Однако стоит отметить, что банки идут на еще большие уступки тем клиентам, которые не прекращают выплаты полностью, а, хотя бы частично и постепенно, погашают их.

Еще одним из путей решения проблемы является, своего рода, пересмотр расходов и доходов семьи, а также налоговых вычетов в связи с меняющимся время от времени законодательством в этой области. В случае, если вы решили попытаться рефинансировать имеющийся ипотечный кредит, то нужно тщательно проанализировать и взвесить все положительные и отрицательные моменты, а также продумать, согласится ли на это банк? Это может произойти в ряде случаев.

Среди них следующие условия: кредит выдан не более 3 месяцев назад, сумма нового кредита составляет не менее 70% от стоимости заложенной недвижимости, при этом оценка квартиры производится заново, с учетом нынешней рыночной стоимости жилья, а также, если плательщик добросовестно выполнял свои обязательства перед банком до наступления кризисного момента. Кроме того, можно воспользоваться государственной поддержкой, но здесь также необходимо учитывать, что это не подарок, а всего лишь отсрочка на определенный срок.