Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть свое дело: идеи и особенности

Бизнес

Какие мотивы при организации своего бизнеса движут именно вами? Для чего вам бизнес? Многих людей притягивает идея создания своего бизнеса.

Но у всех разная мотивация. Люди, которые хотят организовать свой бизнес делятся на 2 категории.

Одни не представляют себя в роли подчиненного и не понимают, для чего нужно делать карьеру. Как правило, они еще в школьные годы пробуют что-то продавать, и к моменту окончания ВУЗа уже имеют свой бизнес.

Вторые недовольны своей работой, небольшой зарплатой, необходимостью просиживать в офисе многие часы, желают достичь чего-то большего, самореализоваться по полной программе.

Если вы хотите иметь большую свободу и независимость, хотите сами создавать правила, управлять своим временем, обладать большей ответственностью, организация собственного бизнеса – для Вас.

Открытие своего бизнеса – очень важный шаг. Прежде всего, вам необходимо провести большую подготовительную работу, в том числе аналитическую. Вы должны четко понимать для чего вам нужен бизнес.

Кроме того, необходимо определиться покупать готовый или создавать новый бизнес.

Необходимость создания бизнеса должна базироваться на определенной идее, ответы на многие вопросы вам может дать бизнес литература. Также вам необходимо понять, будете ли вы вести дело в одиночку или искать партнеров. Выберите форму собственности.

Если вы будете вести бизнес с партнером, вы уже не можете оформиться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вам необходимо создавать ЗАО или ОАО. Если вы хотите заниматься делами самостоятельно без привлечения партнеров, то вы можете оформиться индивидуальным предпринимателем или организовать ООО.

С точки зрения ведения дел, выгоднее зарегистрировать ООО. Единственная сложность: более длительная регистрация организации и необходимость писать устав. Но сейчас это уже и не проблема.

Регистрация ООО осуществляется немногим дольше, чем ИП. А в интернете можно скачать устав ООО без проблем. Вы можете скачать несколько вариантов, подобрать и подкорректировать наиболее близкий вам вариант. Также при регистрации ООО вам потребуется уставной капитал в размере 10 тысяч рублей.

При регистрации ИП вам не потребуется уставной капитал. Но ООО отвечает по своим долгам лишь своим уставным капиталом, а Индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

Всегда ли обязательна регистрация бизнеса?

Если вы хотите заниматься бизнесом надолго и всерьез, вам необходимо обязательно пройти процедуру регистрации. Но зачем люди вообще регистрируют бизнес? Регистрацию напрямую требует законодательство Российской Федерации.

Все, кто занимается предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться и уплачивать налоги.

Видами незаконной предпринимательской деятельности являются:

– осуществление деятельности без регистрации,

– без лицензии,

– с нарушением порядка лицензирования.

Предпринимательская деятельность – деятельность, имеющая систематический характер. То есть, необходимо еще доказать постоянный характер и факт получение особо крупного дохода. То есть эта деятельность не связана с единичными актами продажи. Поэтому, на начальном этапе открытия своего дела, в принципе, вы можете и не регистрироваться в качестве предпринимателя.

В большинстве сфер деятельности у вас не возникнет проблем, если вы не зарегистрируетесь на начальном этапе.

Со временем, когда ваша прибыль примет систематический характер и доходы значительно превысят расходы, вы можете зарегистрировать свой бизнес. А в какой форме это сделать, решать только вам.