Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать работу коллектива

Бизнес

Множество проблем возникает от незавершенности процесса, когда решение задачи откладывается на некоторое время. Если таких незавершенных задач становится много, человек может «зависнуть», как это происходит с компьютером, на котором открыто много программ одновременно.

Чтобы работа над задачей была эффективной, надо чтобы ничто не отвлекало внимания от нее. Время проходит быстро, вы сделали срочный звонок, вас отвлекли подчиненные – и вот уже работа осталась недоделанной. Человек, у которого накопилось таких дел множество, испытывает стресс, нервозность, не расслабляясь даже в выходные, в результате чего возникает усталость и желание все бросить.

Как проверить, относится ли эта проблема к вам? Разделите лист бумаги на две колонки: работа и дом. Запишите в соответствующий раздел все незавершенные дела на работе и дома.

Постарайтесь вспомнить все-все, даже мелкие. Возможно, вы что-то кому-то обещали сделать, но даже не начинали? Кстати, этот прием поможет разгрузить память. Если общее количество дел в колонках более пятидесяти, это уже загруженность.

Если же таких дел меньше пятнадцати, вам стоит взять на себя дополнительную нагрузку.

Если незавершенных дел в избытке, ранжируйте их по степени важности, и как можно скорее выполните наиболее важные. Наметьте дату завершения каждого дела. Это уже план действий, а с планом работать эффективно намного проще.