Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Депозиты не так уж и выгодны

Бизнес

В последнее время финансовые новости перестают радовать. К примеру, за последний год в 2-3 раза снизились проценты по депозиту в банках. А в некоторых банках ввели дополнительные поборы в виде комиссии за пополнение счета, что постепенно приводит к невыгодности такого средства накопления как депозит.

Что привело к такому результату?

Существенной статьей дохода банка являются проценты от кредита, выданного населению. А выглядит это так: банк принимает сбережения на депозит под 12% годовых, а выдает их в виде кредитов под 18%. Эти 6% и есть доход банка.

Во время кризиса поток денег резко прекратился – люди перестали нести сбережения в банк, и для привлечения населения, банкиры вынуждены были поднять процент на депозит. Со временем ситуация более-менее наладилась – у банка появились столь необходимые деньги, а вот население перестало брать кредиты под огромные проценты. Это стало причиной того, что резко упали процентные ставки по депозитам.

Ведь выплачивать проценты вкладчикам надо, а народ кредиты не берет.

Победителями в этой ситуации остались те, кто не побоялись рискнуть во времена кризиса и положил деньги на депозит под высокие проценты. Согласно закону, банки обязаны выполнять условия договора, и не имеют право снижать выплаты.

Но, несмотря на все выше сказанное, свои сбережения лучше отнести в стабильный банк и положить на депозит. Так вы, большой капитал не накопите, но убережете свои деньги от инфляции.