Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что делать с материнским капиталом

Бизнес

Четыреста тридцать тысяч рублей - такой будет размер материнского (или родительского) капитала в 2014 году. Для большинства российских семей сумма очень серьезная. Поэтому нужно ответственно подойти к решению о трате этих средств.

На данный момент пользоваться материнским капиталом можно после исполнения младшему ребенку возраста трех лет. Существует несколько возможностей реализации маткапитала. Во-первых, можно перевести средства в пенсионный фонд матери детей для увеличения размера её будущей пенсии.

Во-вторых, можно частично или полностью использовать деньги капитала для обучения детей. Вопреки устоявшемуся мнению, можно оплачивать не только учебу в ВУЗ-е. Это могут быть коммерческие садики или школы.

Скажем честно, первые два способа не очень популярны. Чаще всего люди используют средства родительского капитала для улучшения жилищных условий. Вы можете добавить свои 430 тысяч к уже имеющейся сумме и купить квартиру. Возможно использование средств в качестве первоначального взноса за ипотеку.

Данный вариант используется в подавляющем большинстве случаев. Это вполне объяснимо. Для молодых семей, кочующих из одной съемной квартиры в другую, собрать сумму стартового взноса бывает нереально.

Что можно сделать с маткапиталом до исполнения младшему ребенку трехлетнего возраста? Деньги можно потратить для частичного или полного погашения уже существующего ипотечного кредита. В некоторых банках появилась возможность брать ипотечный кредит без первоначального взноса. Пока это единичные случаи, но прецедент создан. Сейчас в Госдуме рассматривается возможность внесения средств капитала в качестве стартового ипотечного взноса сразу же после рождения второго ребенка.

В далекой перспективе обсуждение покупки семейного автомобиля за счет родительского капитала.

Если говорить о будущем, то в 2016 году выдачу материнского капитала могут остановить. Программа стартовала в 2007 году и была рассчитана на 10 лет, так что её закрытие вполне возможно. Желающим получить государственную помощь стоит поспешить со вторым ребенком.

Важный момент - нужно не торопиться получить средства до 31 декабря 2016 года, а родить второго ребенка до этой даты.

Напоследок хочется обмолвиться парой слов про «обналичивание» маткапитала. В случае раскрытия мошеннической схемы вы в лучшем случае останетесь без средств родительского капитала, то есть просто потеряете 430 тысяч рублей. В худшем - еще заплатите штраф и проценты по фиктивному кредиту.

Так что сто раз подумайте, прежде чем совершать сомнительные покупки по «серой» схеме.