Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Американский опыт ипотечного кредитования

Бизнес

Ипотека давно и прочно вошла в обиход большинства граждан развитых государств мира, став неотъемлемой частью их жизни. Она, как и денежные банковские вклады, является очень популярной и актуальной в настоящее время среди россиян и граждан государств постсоветского пространства, а также европейцев и значительного количества американцев.

Время расцвета ипотечного кредитования в Соединенных Штатах Америки пришлось на начало XXI века. После финансового кризиса 2008 года, который завязался именно на кризисе ипотечного кредитования, отразившегося на экономическом развитии не только Америки, но и многих государств мира, интерес к ипотеке значительно возрос. Хотя сама залоговая система в Соединенных Штатах появилась сравнительно недавно, сумев приобрести вес, масштабы, значимость и влияние на рынке.

До Великой американской депрессии кредиты под залог движимого и недвижимого имущества выдавались главным образом частными небольшими банками. Причем государство не вникало в систему ипотечного кредитования. Кредитная залоговая система была довольно нестабильной и периодически переживала взлеты и падения в своем становлении и развитии.

Только в период правления Теодора Рузвельта, в 1934 году, ипотечное кредитование как способ возрождения экономики всей страны перешло в сферу активных интересов государства. Тогда и появилась Федеральная Жилищная Администрация. Были заложены основные положения кредитования под залог жилья, условия ипотеки, как особого вида кредита. Под влиянием Жилищной Администрации организовывался вторичный рынок кредитования.

Ипотека набирала обороты, росла ее популярность среди разных слоев населения. А сами ипотечные кредиты считали инвестициями с малой степенью риска, что только стимулировало и привлекало клиентов на рынок недвижимости.

Федеральная Ассоциация ипотечного кредитования – «Фэнни Мэй» – возникла несколько позже, в 1938 годе. С помощью данной ассоциации появилась возможность усовершенствовать залоговую кредитную систему. Согласно появившимся нововведениям, риски по кредиту переходят от кредитора к инвестору, который приобретает акции и ценные бумаги по движимому и недвижимому имуществу, предложенному в залог кредита.

Уже в 1970 году появилась Федеральная Комиссия Ипотечного Кредитования – «Фрэдди Мак». Однако, кроме частных структур, вроде вышеназванных, ипотечным кредитованием занимаются и государственные учреждения и организации. Так, существует Департамент Городского и Жилищного развития.

Несмотря на бурное развитие кредитной залоговой системы в Соединенных Штатах Америки, Федеральная резервная система постепенно начала повышать ставки по кредиту, и ипотека стала дорожать. Столь большую популярность ипотека завоевала благодаря своей доступности. И вот когда большинство американцев оказались в ситуации отсутствия возможности выплачивать ставки по кредиту и расплатиться с кредитором, в США наступил финансовый кризис.