Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Реорганизация компании: недостатки процесса

Бизнес

Реорганизация компании является методом изменения имеющегося юридического лица полностью, его элементов либо частей, с целью достижения иных качеств. Существующие компании имеют формальные и неформальные соотношения. При проведении данного процесса в какой-то степени происходит изменение этих соотношений. Реорганизация имеет различия, в зависимости от глубины (степени).

Бывает, например, элементарная (незначительная) реорганизация, когда происходит преобразование одного либо нескольких элементов предприятия, стоимость реорганизации в таком случае невысокая. Например, когда изменяются формы документов.

Также существует частичная реорганизация, где преобразовывается одна либо несколько частей фирмы. Например, в случае разделения либо слияния отделов, секторов, преобразовании существующих функциональных систем (справочной, информационной службы, складского хозяйства и пр.).

Кроме того, есть полная реорганизация, где работа предприятия перестраивается коренным образом, в том числе его экономическая, техническая и организационная деятельность. Например, при реорганизации министерства, управления, ЦСО, комитета и др. Результатом преобразования должно быть лучшее качество вновь образованной компании по сравнению с прежней организацией.

Если изменений в лучшую сторону не произошло, то реорганизация проведена неудачно. Сложности вызывает учет и стереотипный подход персонала, из-за которого возникают препятствия при проведении вышеуказанного процесса. В большей степени это проявляется в привычках и стереотипах работников, боязни изменений, нежелании изменения профиля работы, опасении за свое место (должность), стремлении сохранить имеющиеся правила, ответственность и обязанности.

Стоимость реорганизации в форме присоединения также может оказывать противодействие процессу. Из двух составляющих, выражающихся в степени самостоятельности руководителей и действующих стимулов, которые не побуждают либо побуждают их к осуществлению данного процесса выделяются четыре ситуации.

1) Наряду с благоприятностью такой ситуации имеется недостаток, выражающийся в частоте проведения преобразований, что лихорадит предприятие и препятствует его стабилизации. Руководитель может настолько увлечься проведением различных форм реорганизации, что это будет сравнительно профессиональной болезни.

2) Преобразование формального характера либо видимость его – это самая неблагоприятная ситуация при проведении данного процесса.

3) Создание стимулов к преобразованию составляет сложности по сравнению с повышением самостоятельности руководителя. С расширением прав руководителя можно достичь благоприятной ситуации.

4) Руководитель обладает необходимыми правами для проведения вышеуказанного процесса, но не имеет стимулов. Поэтому создание необходимых стимулов будет выходом из сложившейся ситуации, что позволит успешно провести процесс и обеспечить эффективность деятельности компаний.