Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ноутбук для программиста: выбор, модели и характеристики

Бизнес

altНынче молодые люди зачастую выбирают стезю программиста. Профессия удобна тем, что допускает работу в домашних условиях, превосходно оплачивается, позволяет легко подрабатывать на стороне.

Раньше ноутбуки редко рассматривались в качестве замены настольных ПК. Однако современные модели настолько производительны, что могут в полной мере заменить своих непереносных собратьев. При этом их актуальность для программистов сохранится в течение ближайшей пятилетки.

Критерии выбора ноутбука

Если придерживаться нижеследующих критериев, то реально подобрать оптимальный вариант, который не нужно будет обновлять продолжительное время.

ОЗУ

В рамках ограниченного бюджета допускается рассматривать модификации с 4 гигами оперативной памяти. Такого размера хватит для работы с одним крупным проектом. При обладании большей суммой денег лучше ориентироваться на 8 Гбайт либо в пару раз объемнее. Сейчас даже купить планшеты с таким объемом можно недорого.

Существенно расходуют ресурсы процессы, запускаемые в фоновом режиме. Среди них можно выделить Апач, сетевые базы данных. Многочисленные вкладки, открытые в браузере, тоже отбирают приличный объем ОЗУ.

Винчестер

На жестком диске обычно хранится огромный массив информации, исходных текстов. На HDD инсталлируются среды разработки, устанавливаются библиотеки. В зависимости от направленности создаваемого кода определяется и размер хранилища, его быстродействие. Твердотельные накопители среднего ценового уровня, с которыми можно купить ноутбук на svyaznoy.ru, при частом перезаписывании быстро расходуют свой ресурс. Прекрасную альтернативу им составит виртуальный диск, смонтированный в оперативной памяти, если имеется много свободного ОЗУ.

Микропроцессор

Кодирование программ нуждается в высокопроизводительном CPU. Он избавит от многочисленных минут томительного ожидания процесса компиляции готового кода. Топовые версии не нужны, если не планируется вплотную работать с графикой, видео, звуком.

Видеосистема

Разработчикам современных игр потребуется особо акцентироваться на производительности и характеристиках видеоконтроллера. 3D-рендеринг также требует высокого разрешения с быстродействием. Для этих целей не обойтись без выделенной видеокарты. В остальных случаях функциональности видеоадаптера, который встроен в современные модели, вполне достаточно.