Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Теплоизоляция домов как бизнес: организация, что нужно, и с чего начать

Бизнес

altТарифы на отопление растут дважды в год, и этот процесс похоже не остановить. Выходом становится экономия ресурсов, и затраты на установку утеплителя.

Можно узнать цену теплоизоляции, и через сколько она окупится даже при нынешних тарифах, не учитывая рост.

С чего начать

Прежде всего с юридической организации. Сформировать ООО, или зарегистрировать ИП, чтобы иметь официальное признание, устав и реквизиты. Ведь если работать с частными клиентами, то здесь можно договориться об оплате наличными, и казалось бы выиграть. Но бизнес требует расчета, а работа с организациями выгоднее. Во-первых, там объемы больше, а значит и доходы по утеплению принесут высокий доход, во-вторых, работы с такими клиентами повышает статус и репутацию, что можно будет использовать для привлечения новых заказчиков.

Так, что официальное оформление в налоговой будет более выгодным и безопасным для бизнеса. Здесь ведь не нужно забывать, что порядок дохода при обслуживание крупных клиентов может быть выше многократно, но все перечисления ведутся по безналичному расчету со счета на счет в банке. Поэтому его нужно обязательно открыть, и внести все реквизиты в документы.

Можно иметь свою бригаду рабочих, находящихся на трудовом договоре, а можно нанимать только на исполнение заказов. Второй вариант дешевле, но тогда никакой ответственности за качество. При использовании постоянной бригады легче добиться гарантий добросовестности и исполнительности.

Нужен, как минимум, один специалист с высшим строительным образованием, чтобы получать допуски к сложным работам, распределять рабочий процесс, формировать смету. Такого человека нужно оформлять на постоянную ставку и заключать трудовой договор.

Организация

Офис для приема заказов и заключения договоров, телефон, сайт. Такой вариант, указанный в визитках сразу позиционирует фирму, как солидную организацию, а не бригаду шабашников. В настоящее время многие клиенты стремятся обратиться к официальным компаниям. Они предпочитают заплатить побольше, но зато получить гарантии.

Разработка сайта позволит расширить охват клиентов. Например, организовать выездное производство с жильем в рабочем вагончике за пределами города, или другом населенном пункте. Это позволит сократить время монтажа утеплительных систем. Ведь установка ведется в теплый период года, время ограничено, количество заказов к концу лета падает, так как в дождливый осенний период клиенты предпочитают встречать с оборудованной системой утепления.