Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему итальянцы считаются лучшими пиццеелами и как заработать на пицце

Бизнес

altСтрана стала первооткрывательницей этого всенародно любимого блюда, поэтому ее повара по праву считаются лучшими мастерами по ее приготовлению.

Национальная еда зарождалась на протяжении столетий, начиная с Древнего Рима, когда на рыночных площадях и в походах тарелками служили простые лепешки, в которые нищие и воины складывали порции подаваемой еды. Это могло быть мясо, овощи, подливка, пассерованный лук, специи.

Пицца современная появилась в Неаполе. Это была все та же лепешка, но только с томатным соусом. В ней не было сыра, грибочков, овощей, мяса. Крупнейшая пиццерия, готовившая самую совершенную пиццу, открылась в этом же мегаполисе в 1738 году. С тех пор на классической итальянской еде зарабатывают многие бизнесмены, включая и нашу Родину. Например, доставка пиццы от пиццерии CIPOLLINO приносит прибыль ее владельцам свыше 5 евро с каждой порции.

Формат

Одного желания заработать на пицце недостаточно. Важно предварительно определиться с направлением бизнеса. Востребованы пицца-бар с мобильной пиццерией, традиционное кафе-пиццерия с небольшими кисками в торговых центрах, развлекательных, офисных, а также служба доставки. Практически в каждом случае для старта потребуется не более 12 тыс. евро, а маржинальность составит не менее 244 %.

Меню

Для заведения предпочтительно подготовить 6 видов пиццы диаметрами до полуметра. Чем больше разновидностей будет предложено посетителям, тем лучше для развития бизнеса. Беспроигрышным вариантом считается наличие дюжины наименований, среди которых обязательно присутствие всех популярных позиций.

Однако в нашей стране нельзя ограничиваться исключительно одним итальянским блюдом, даже самым востребованным. Именно поэтому меню следует разнообразить всевозможными салатами, поджаренной картошкой, горячими закусками и холодными. Желательно на регулярной основе добавлять новинки, проводить специальные акции, чтоб эффективно удерживать постоянных клиентов, привлекать новых посетителей.

Нюансы

Каждое блюдо требуется дополнить технологической картой. В документе должны отражаться расходы ингредиентов при приготовлении одной порции с указанием общего получаемого объема. Собранные сведения помогут получить лицензию у чиновников, рассчитать потребность в исходном сырье, калорийность.

Заинтересованность потребителей повышается при наличии пиццы, которую они сами могут составить, самостоятельно подбирая в нее комплектующие. В дополнение к итальянской лепешке толщиной в полсантиметра есть смысл предлагать американский вариант на дрожжевом тесте высотой в пару сантиметров.