Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть сервис по ремонту ПК: с чего начать и что учесть

Бизнес

altСегодня компьютеры, планшеты есть в каждом доме. Гаджеты используют для работы, учебы, игр и других целей.

Но, как и любая техника, компьютеры ломаются и требуют ремонта. Причин выхода из строя может быть множество, исправить неполадку может только специалист сервисного центра. Ремонт ПК – прибыльное и перспективное занятие, рассмотрим, как открыть бизнес в этой нише.

С чего начать работу?

Перед открытием сервисного центра, нужно продумать, какой перечень услуг в нем будет предоставляться. Из главных минусов этого вида деятельности – высокая конкуренция, поэтому лучше предоставлять клиентам широкий спектр услуг. В них может входить: восстановление ПК программным обеспечением, подборка и установка драйверов, замена изношенных деталей, подробнее про замену батарей на сайте. Составление подробного бизнес-плана поможет сориентироваться с перечнем услуг, финансовыми затратами на начальном этапе.

Для того, чтобы начать деятельность по ремонту ПК, нужно зарегистрироваться как ИП или ООО в налоговом органе. Большинство клиентов сервисного центра – юридические лица, поэтому целесообразнее выбрать форму Общества с Ограниченной Ответственностью.

К подбору помещения для предоставления услуг, нужно подходить внимательно. Для этого потребуется изучить местность, расположение поблизости конкурентов. Для успешной деятельности, помещение выбирают в проходимом месте, организованном удобным подъездом и парковкой. Для удобства поиска клиентами, сервисные центры размещают яркую вывеску. Для старта достаточно арендовать помещение площадью от 20 м2.

Для организации рабочего места потребуется закупить оборудование, мебель, инструменты. Помещение разделяют на две основные зоны: прием техники, рабочее место. В комплект приобретаемого оборудования входит:

  • тестер;
  • мультиметр;
  • паяльник;
  • микроскоп;
  • набор инструментов;
  • комплектующие детали.

Успех компании на 50% зависит от профессионализма мастеров по ремонту ПК. Главное требование в поиске персонала – подбор квалифицированных работников с опытов в этой сфере. Чтобы стимулировать работников, можно продумать схему начисления заработной платы. Для предприятия выгодно, если зарплата сотрудников рассчитывается по коэффициентам от прибыли. Так каждый сотрудник становится заинтересованным в количестве заказов.

Для раскрутки сервисного центра понадобится качественная реклама. Для этого можно организовать раздачу листовок, создать собственный сайт, размещать рекламу на стендах, в общественных местах. Грамотная организация бизнеса обеспечит окупаемость уже через 6-8 месяцев.