Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мини-пекарня как бизнес: что нужно, как открыть и с чего начать

Бизнес

altПроизводство хлеба в качестве сферы деятельности малого бизнеса является весьма востребованным сегодня направлением.

Чтобы начать заниматься бизнесом, стоит составить план действий на будущее, учесть все риски и заняться расчетами. Конечно же, продумывая бизнес-план, немаловажно будет выбрать хлебопекарское оборудование на porlanmaz.com.ua/catalog/hlebopekarnye-pechi, ведь без него осуществить желаемое будет сложно.

Стоит отметить, что во время экономического кризиса замечен рост спроса на данный вид продукции. Также все указывает на то, что есть тенденция к этому в будущем.

Как открыть мини-пекарню

Занимаясь пищевой промышленностью, стоит понимать, что регулируется дело строгими государственными правилами. Не остается в стороне и санитарные нормы. Их стоит точно соблюдать. Нормы действуют еще со времен СССР. Никаких специальных ответвлений в правилах для мини-пекарней нет. Т.е. нужно приспособиться под современные реалии. Мини-пекарня не имеет возможности содержать лабораторию сырья или же продукции, заниматься отделом ремонтно-механических мастерских. Но все равно есть потребность в хранении сырья, работе с ними. Нужно выпекать продукцию в отдельно помещении, сырье должно правильно охлаждаться.

Также стоит подумать о складе, где будет поставляться готовая продукция. Нужно позаботиться о моечном помещении. На него отводится большая территория. Также нужно оборудовать умывальники и водопровод в каждом помещении пекарни.

Нормы строго предъявляются и к оборудованию вентиляции, пожарной безопасности. Стоит сделать за установкой освещения, балансированию температуры и влажности. Особенно это важно в зимнее время. И помните, что ни в коем случае мини-пекарня не должна быть расположена в помещении полуподвального типа.

С чего нужно начинать?

Оборудование для мини-пекарни несет большую важность. Тут стоит понимать, что оно делится на вспомогательное и основное. Речь идет о просеивателе, замешивателе, раскатывателе, расстоечном шкафе, а также печи. Также нужны деки для транспортировки, стеллажи, столы, холодильники, шкафы для хранения аксессуаров. Позаботиться стоит и сплит-системе.

Благо, на рынке пекарного оборудования очень много достойных предложений от торговых марок Италии, Финляндии, Украины и др.Конечно же, статья расходов включает еще и аренду помещения, коммунальные услуги. В нее входит зарплатный фонд персоналу, а также текущие расходы.