Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на зерне: идеи, способы и советы

Бизнес

Производство зерна в последние годы растет, страна экспортирует его немалое количество. Заработать на его производстве и продаже можно разными способами.

Для этого нужны не только вложения средств, но и знания. Все, что касается зернового рынка можно узнать, если почитать новости от аналитического центра "Эксперт Юг".

Идеи бизнеса

Один из самых малозатратных и быстро окупающихся направлений в бизнесе – стать посредником между производителями зерна и его покупателями.Наиболее доступным вариантом будет торговля зерном на Санкт-Петербугской товарной бирже. Для этого нужно зарегистрироваться на этой площадке в качестве трейдера, и получить счет у брокера (посредника).

Это можно сделать в качестве физического лица. Не нужно организовывать никаких ИП или юридических лиц. Налоги будут взиматься только с прибыли и вычитывать сумму в 13%. Кроме того, свою комиссию будет брать брокер, но она составляет десятые и сотые доли процента с объема каждой сделки. То есть если покупается партия зерна, со всей стоимости брокер берет комиссию, и если продается та же партия – брокер опять берет проценты.

Такова практика биржевой торговли, касается она акций, облигаций, нефти и т.д. Правда во всем этом есть минус – никто не обещает, что сделка станет прибыльной, так как цены могут не только расти, но и падать. Это случается если урожай большой, или спрос маленький.

Способы торговли реальным зерном

Но на бирже торгуют контрактами. Там практически никто не сталкивается с реальной закупкой и перевозкой товара.

Для того, чтобы поучаствовать в настоящем зерновом бизнесе, стоит закупать пшеницу у производителя и продавать потребителю. И здесь на помощь приходит особенность зерна, как товара. Его производят раз в год. Собирают урожай в августе-сентябре, а потом весь год используют.

Во время сбора урожая зерно дешевле всего. Производителю нужны деньги, хранилищ мало, да и содержать их не всегда выгодно, вот и продаются партии зерна по низкой стоимости. В сезон можно купить товар, взять в аренду мощности на элеваторе, и хранить до того времени, когда цены подрастут.

Но простая схема нуждается в конкретном наполнении. Прежде всего можно договориться с производителями купить их урожай по определенной цене в апреле-мае. Это конечно риск, но просчитываемый. А за это время найти покупателей и продать им всю партию оптом заранее. Или заключить договор с элеватором на хранение до весны следующего года. Хозяин элеватора не знает, какой будет урожай, как будут заполнены его емкости, поэтому можно договориться на скидку и дешевое хранение.

И не забывать, что в бизнесе нет обязательных прибылей, чтобы их получить – нужно рисковать.