Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создаем процветающее агентство недвижимости: организация и особенности

Бизнес

altОрганизовать бизнес достаточно просто благодаря минимальным первоначальным вложениям.

В этой сфере наиболее важны и высоко ценятся опыт и полезные связи. Рынок перенасыщен аналогичными агентствами. Однако всегда есть возможность подыскать персональную нишу при правильном расставлении приоритетов, например, предлагать выбрать недвижимость на grandpolis.by. Способствует успеху и отсутствие сезонности.

Сотрудники

Если нет навыков по манипулированию объектами недвижимости и людьми, то потребуется привлечь в штат хотя бы одного очень опытного специалиста. Его стаж в этой области должен превышать тройку лет. Придется с ним делиться процентом от общей прибыли или сделать партнером, акционером.

Остальной персонал в количестве от пяти человек набирается через объявления в СМИ печатных и электронных. На старте можно обойтись без бухгалтера и юриста, воспользовавшись услугами аутсорсинговых фирм. Облегчит офисную работу секретарь или диспетчер на минимальной ставке.

Из новобранцев квалифицированный агент выращивается в течение года. Новичок на практике набирается навыков по убеждению клиентов, их удержанию. Однако сначала его обучает опытный наставник. Это или сам организатор бизнеса или тот специалист, которого удалось переманить из другого агентства недвижимости.

Согласно статистическим выкладкам в успешных агентов превращается менее пятой части из пришедших новичков, прошедших полноценное обучение, а остальные увольняются. Зачастую для сотрудников предусматривается сдельная оплата. К фиксированной сумме с каждой сделки добавляется вознаграждение в виде оговоренного процента.

Чем стабильнее риэлторская компания, тем меньше делится с персоналом своей прибылью. Крупные и популярные организации нередко выплачивают менее 34 %. Начинающие и мелкие бизнесмены вынуждены расставаться с 67 %.

Высоко котируются специалисты, продающие по паре объектов каждый месяц. Однако в большинстве своем работники ежемесячно могут заключать всего по одной подобной сделке.

Местоположение

Самым главным критерием при подборе арендуемых площадей для офиса должен быть первый этаж с отдельным входом. Одинаково выгодно находиться в деловом центре населенного пункта и в спальном районе. Это может быть офисное здание, торговый центр, дом быта, квартира в многоквартирном доме, переведенная в нежилую площадь. Размер представительства выбирается с учетом будущего штата.