Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть свой бизнес на примере боулинга: достоинства и особенности

Бизнес

altБоулинг, хоть и является достаточно приятным досугом для современных людей, все еще не является слишком популярным местом.

Это обусловлено тем, что еще несколько десятков лет назад такое развлечение было доступно лишь богатым слоям населения, а сама игра считается достаточно экзотическим видом спорта для многих. Вместе с тем, рост популярности данной сферы нельзя не заметить. Заведение с боулингом в последние годы становится отличным местом для празднования детских дней рождения, встреч с друзьями и даже корпоративов. Эта игра помогает провести время не только весело, но и активно. Анализ рынка развлечений показывает, что рентабельность открытия собственного боулинга достаточно высока. Главное лишь грамотно организовать весь процесс данной деятельности. Как начать бизнес, прочитать на www.viabowling.ru/business/start_business можно по ссылке.

Подготовительная работа и оформление

Прежде чем приступить к открытию собственного бизнеса, необходимо четко определить, какой формат заведения будет наиболее рентабельным в том или ином месте. От этого напрямую зависит вложение средств для ремонта и оформления интерьера, закупки мебели, а также необходимого оборудования. Продажа оборудования для боулинга на www.viabowling.ru представлена различными вариантами, которые подойдут для заведения любого формата. От этого важного фактора также зависит и режим работы.

Семейный формат предполагает более классическое оформление заведения. В нем должно быть все, что подойдет для развлечения детей и их родителей, организации семейных праздников и выходных в кругу семьи. Молодежное заведение больше подходит для тех, кто еще не обзавелся семьей и детьми и желает провести досуг весело и в кругу друзей. Хорошо, если оно будет работать в круглосуточном режиме или совмещать в себе еще и ночной клуб. Особым форматом является закрытый боулинг-клуб. Он предназначен для очень обеспеченных людей и должен представлять собой заведение класса люкс.

После того, как формат заведения и основная идея были тщательно продуманы, необходимо зарегистрировать деятельность в уполномоченных на это государственных органах. На первое время для новичка можно открыть ИП, поскольку процедура его оформления более простая и быстрая. Однако стоит учитывать, что рентабельность бизнеса высока, и годовой доход может быть достаточно большим. По этой причине целесообразнее всего сразу же открывать юридическое лицо. Пакет документов для открытия боулинга включает в себя множество разрешений и свидетельств, которые необходимо взять в различных инстанциях. Полный перечень необходимых документов можно узнать в государственных органах, регистрирующих предпринимательскую деятельность.

Организация

После того, как все вопросы с документами улажены, а деятельность зарегистрирована в уполномоченных органах, следует перейти к непосредственной организации. К ней, в частности, относится правильный выбор расположения заведения. Выбор места зависит от формата заведения. Так, для семейного идеальным вариантом будет аренда помещения в развлекательно-торговом центре, а для молодежного желательно выбирать отдельное здание, чтобы была возможность самостоятельно устанавливать график работы.

Оформление помещения и приобретение всего тематического оборудования, также необходимо выполнять максимально качественно, чтобы само заведение радовало посетителей своим внешним видом и работало без перебоев. Оборудование для боулинга на www.viabowling.ru/about можно заказать по ссылке.

К подбору штата стоит уделить внимания не меньше, чем к другим вопросам. Они не обязательно должны иметь опыт работы в данной отрасли, однако, в таком случае, обучение каждого человека обязательно. Количество штата зависит от объема работ и масштаба боулинг-клуба. Однако обязательно должен быть механик, администратор заведения, а также бармен и официанты. Это важно, поскольку значительную часть выручки приносить именно кафе, которое стоит открыть при боулинге.

В общем и целом, открытие боулинга является достаточно перспективной и рентабельной деятельностью. Это обусловлено пока еще достаточно низкой конкуренцией в данной области развлечений, а также возможностью самостоятельно анализировать ее и подбирать формат, подходящий для определенной местности. В любом случае, процесс организации, независимо от выбранного формата, должен быть грамотным и тщательно продуманным.