Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем магазин автомобильных аккумуляторов: правила и советы

Бизнес

altРост автопарка нашей страны неизбежно привел к повышению спроса на аккумуляторные батареи. Автовладельцы их меняют зачастую каждые 3-5 лет, поэтому товар востребован в любое время.

Благодаря сложившимся обстоятельствам есть смысл делать деньги на этой продукции. Бизнес имеет хорошие перспективы в ближайшие десятилетия. А с массовым переходом на электромобили спрос на АКБ только увеличится.

Ассортимент

Предварительно необходимо определиться с перечнем реализуемых товаров. Покупатели в специализированном магазине рассчитывают получить всестороннюю поддержку при поиске достойного варианта. По этой причине должна быть возможность предложить купить аккумулятор Mutlu, Бош или иной торговой марки в различном ценовом диапазоне.

Поставляются модели залитые, сразу готовые к использованию, и сухозаряженные, долго хранящиеся. Выпускаются модификации без необходимости обслуживания и требующие различный уровень техобслуживания. Широкое распространение получили изделия средней стоимости с малой степенью обслуживания, подлежащие частичному восстановлению. Потребителей всегда интересует значение пускового электротока, емкость и размеры.

В эконом классе торговая наценка редко превышает 35 %. В связи с этим каждый день нужно реализовывать не менее десятка бюджетных АКБ, чтоб торговая точка приносила прибыль. На старте такого потока покупателей сложно достичь. Поэтому лучше ориентироваться на продукцию подороже. Здесь маржа доходит до 95 %.

Поставщики

До организации бизнеса следует также подобрать список надежных поставщиков, предлагающих приемлемые цены. Большинство оптовиков мелкооптовые партии отпускают по невыгодной стоимости, сопоставимой с розничной величиной в крупных сетях.

Закупаются ходовые аккумуляторы с запасом ради удержания пришедших за товаром посетителей. Непопулярные модели можно привозить в единичных экземплярах для ассортимента и формирования спроса. Редкие образцы поставляются только под заказ.

Целесообразно продавать и АКБ для грузовиков, спецтехники. Таким способом расширяется целевая аудитория. В этом сегменте конкуренции меньше, а цены выше.

Развитие

Магазин может принимать старые батареи, которые потом следует сдавать в специализированные фирмы. Минимум затрат, но максимальная польза и удобство для клиентов. За устаревшие изделия можно давать скидку при покупке нового аккумулятора или просто принимать по фиксированной цене.