Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на производстве штукатурки: как открыть свой цех

Бизнес

altНачиная любой бизнес нужно определиться с вопросом: кому это будет нужно, кто является потребителем продукции.

Для штукатурки ответ очевиден – строительство и ремонт зданий. Но не все так очевидно с выбором номенклатуры товаров. Штукатурка подразделяется на следующие виды:

  1. Обычная.
  2. Теплоизоляционная.
  3. Акустическая.
  4. Гидроизоляционная.
  5. Специальные смеси.
  6. Декоративная.

Начиная бизнес не стоит разбрасываться, нужно сосредоточиться на самом ходовом материале, для которого не требуются особые составы и оборудование. Это конечно обычная штукатурка.Хотя и она бывает разной по составу:

  1. Известковая.
  2. Цементно-известковая.
  3. Известково-гипсовая.
  4. Цементно-песчаная.

Узнать больше про гипсовую штукатурку, а также другие виды можно на сайте производителей.

Планирование и развитие бизнеса

После организации производства, выпуская штукатурку обычных типов, набирается опыта, как производственный персонал, так и менеджмент. Завоевав определенную часть рынка, заработав репутацию, можно переходить на расширение ассортимента.

Выгода от такого метода развития бизнеса очевидна. Будут просчитаны и учтены все расходы на расширение производства. Легче понять насколько востребована та или иная продукция, как рынок реагирует на появление новых видов товаров в сегменте строительных материалов. В конце –концов, на собственном опыте можно будет изучить колебания спроса в секторе строительства, как меняется потребление по сезонам и годам.

Расширение номенклатуры товаров позволит диверсифицировать предложение, заинтересовать разных заказчиков, расширить рынок сбыта.

Но для начала нужно решить основные проблемы и понять главные потребности.

Среди них уделить внимание следующим областям:

  1. Помещение для производства.
  2. Оборудование.
  3. Рабочий персонал.
  4. Технический персонал.
  5. Руководство.
  6. Затраты на организацию и запуск.

Вопрос с помещением можно решить арендуя нужные здания. В настоящий момент много пустующих складских и производственных строений, где после небольшого ремонта можно наладить выпуск продукции.

Оборудование лучше покупать ориентируясь на показатель цена-качество. Планировать большую производительность не нужно. Если бизнес пойдет, то можно докупить нужные машины и механизмы.

Подготовка рабочего персонала – это важный фактор. От рабочих зависит качество продукции, поэтому нужно предусмотреть затраты на подготовку кадров.

Обязательно наличие инженера-технолога с профильным образованием.

Все расчеты лучше выполнять с допуском на непредвиденные расходы.