Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

С чего начать организацию бизнеса по спилу и обрезке деревьев

Бизнес

altЗадумываясь над открытием собственного бизнеса, немногие знают о том, что бизнес на спиливании деревьев и их обрезке может быть достаточно прибыльным занятием.

С 2002 года, согласно законодательству Российской Федерации, ужесточились требования к спилу и обрезке не только зеленых, но сухих деревьев.

В некоторых случаях, определенный вид зеленых насаждений бывает настолько густым, что требуется специальное оборудование, чтобы облагородить территорию.

Кроме того, спиленные деревья не должны валяться на жилых территориях, поэтому требуется утилизация. Все это способно принести хорошую копейку, если грамотно подойти к данному вопросу.

Для того, чтобы организовать бизнес в этом направлении, специальных разрешений не требуется, но нужно оформить либо ИП, либо ООО, чтобы все было легально.

При оформлении вам следует открывать сразу две категории услуг:

  • предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок;
  • удаление и обработка твердых отходов.

После этого вам останется набрать бригаду, которая может состоять, изначально, из 2-3 человек и приобрести оборудование, такое как бензопилы, топоры, секаторы, колуны.

Если вам подвернется крупный заказ, вы всегда можете нанять для временных работ специалистов со стороны, или заказать мастера арбориста, главное, чтобы инструмента хватило всем.

Что нужно для того, чтобы обеспечить доходность бизнеса

Для того, чтобы ваш бизнес начал приносить доход с первых дней открытия, следует грамотно подготовить почву:

  • хорошо прорекламируйте свою компанию, особенно в старых жилых, «спальных», районах, так как там может быть много зеленых насаждений, требующих спила или обрезки;
  • развесьте объявления о своих услугах и проведите беседы с домкомами;
  • ваши потенциальные клиенты должны быть уверены в том, что вы работает под патронатом зеленхоза, а не просто от себя и что за предоставленные вами услуги у них, впоследствии, не будет неприятностей;
  • в рекламе оговорите также и тот момент, что вы также занимаетесь вывозом отходов, это значительно увеличит круг желающих воспользоваться вашими услугами;
  • сделайте объявления в дачных хозяйствах, так как там тоже могут найтись желающие стать вашими клиентами.

Единственным минусом является то, что данный вид бизнеса является сезонным. Поэтому, вам потребуется найти еще сопутствующее занятие, например, мощение дорожек материалом из спиленных деревьев.

Тот же спил можно продавать в столярные мастерские, или пережигать его на удобрение, что принесет вам дополнительную прибыль.