Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

С чего начать составление бизнес-плана для стоматологического кабинета

Бизнес

altОткрывая собственный бизнес, следует изначально составить бизнес план. Например, при открытии стоматологического кабинета, возникает много нюансов, которые достойны внимания.

Одним из первых пунктов бизнес-плана для открытия стоматологического кабинета можно считать обзор перспектив данного рынка услуг.

Все мы знаем, что, практически, каждый второй страдает от самого распространенного заболевания зубов, такого как кариес. Поэтому на данном рынке, постоянно существует потребность в стоматологических кабинетах с современным оборудованием.

Стоимость услуг стоматолога достаточно высока, поэтому, если грамотно организовать этот вид бизнеса, то он обязательно будет рентабельным.

Съемные зубные протезы применяют при адентии или отсутствии своих зубов. Существует три вида искусственных зубов с разной ценовой политикой. Все они безопасны и гипоаллергенные. О съемных зубных протезах можно узнать подробнее здесь. Протезирование облегчает жизнь человека, но не у всех есть возможность обратиться в частную клинику за помощью. При  составлении бизнес-плана важно учитывать финансовые возможности разных слоев населения. Поэтому следует расписать услуги и их стоимость, которые будет предоставлять ваш стоматологический кабинет, например, так как потенциальные клиенты должны об этом знать.

Выбор системы налогообложения – это, также одна из составляющих бизнес-плана, так как от нее напрямую зависит то, какую сумму вы будете выплачивать из своего ежемесячного бюджета.

Что нужно для открытия стоматологического кабинета

Самым важным этапом для открытия стоматологического кабинета является получение лицензии на медицинскую деятельность, которая дается на 5 лет и ее цена составляет 20 тысяч. Для оформления потребуются следующие документы:

  • заключения из санэпидстанции;
  • пакет учредительных документов и их копии;
  • справка об аренде помещения;
  • копии документов работников кабинета, которые могут подтвердить наличие у них квалификации для данного вида работ.

Одновременно с получением лицензии следует решить еще массу вопросов, таких как:

  • приобретение стоматологического оборудования;
  • покупка сопутствующего оборудования и средств дезинфекции;
  • мебель и сейф;
  • медицинские препараты;
  • наличие резервного фонда.

Не менее важным вопросом является подбор медицинского персонала, который должен иметь соответствующую квалификацию, так как в условиях начальной стадии бизнеса, вы пока не сможете брать специалистов, которые требуют повышения квалификации или находятся в процессе обучения.

Также следует организовать грамотную рекламу, которая привлечет к вам потенциальных клиентов и утвердить зарплатный фонд.

Грамотно прорекламированный стоматологический кабинет будет приносить вам прибыль даже на начальных этапах работы, а квалифицированный и грамотно подобранный персонал, поможет увеличить эту прибыль в короткие сроки.