Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на IPO: что это такое и варианты заработка

Бизнес

altIPO представляет собой первый выход фирмы на биржевые торги со своими ценными бумагами.

Она это делает в тот момент, когда ее владельцы осознают, что исчерпаны все внутренние возможности развития и максимизации прибыли.

Публичность им позволяет заполучить много денег от частичной продажи своего бизнеса, узнать рыночную стоимость компании и мотивировать сотрудников, сделав их собственниками. Также кредитные учреждения формируют более лояльные условия кредитования под залог выпущенных ценных бумаг.

Купить акции при первичном размещении акций не проблема. Сложнее на них заработать. Для этого необходимо посмотреть новости про IPO, и произвести предварительную аналитическую работу.

Приобретение акций до их выхода на биржу

Незадолго до официального старта потенциальным инвесторам предлагают выкупить бумаги по цене со скидкой. Однако данные сделки связывают покупателей обязательством не участвовать в торгах на бирже определенное время, чтобы избавить их от соблазна продать в первый же день все имеющиеся на руках акции.

Напрямую подобный контракт может заключить очень богатый трейдер, имеющий свободные средства в размере от миллиона долларов США. Поэтому на рынке свои услуги предлагают фирмы-посредники. Они аккумулируют желания и финансы многих людей. Затем от своего имени покупают конкретное количество акций. Нередко их запросы удовлетворяются не в полном объеме, а частично. Тем, кому не повезло стать совладельцем стартапа, остается рассчитывать на удачу на бирже.

Покупка акций в день IPO

До этого дня зачастую проходит масштабная рекламная акция. Она затрагивает не только интернет-ресурсы и специализированные глянцевые журналы, но и обычные средства массовой информации. Реклама осуществляется не в одной стране, а сразу в нескольких государствах.

Анонсирование выхода в широких людских массах приводит к формированию ажиотажного спроса в первый день выхода на биржевые торги. Все хотят купить акции, да побольше, поэтому их цена растет очень быстро. Однако после удовлетворения спроса на рынке наступает затишье, а стоимость начинает откатываться вниз.

Опытные трейдеры стремятся в самом начале сессии закупить ценные бумаги. После спада интереса к покупке у большинства можно продать все акции ради фиксации прибыли. Всего в течение нескольких часов человек способен сколотить себе состояние.

Подобное случается при грамотном выборе компании после тщательного анализа ее предыдущей деятельности и правильной оценки настроений остальных участников торгов. Иначе вместо запланированной прибыли появляются убытки. Чтобы обезопасить себя, трейдер старается свой капитал распределить между несколькими стартапами, тогда с высокой долей вероятности общий доход значительно превышает размер понесенных расходов.