Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Алгоритм действий при определении фактической стоимости компании

Бизнес

altПеред проведением разнообразных сделок с юридическим лицом, включая его продажу или покупку, залог или привлечение очередного инвестиционного транша обязательно проводится работа по определению фактической стоимости компании.

В условиях экономической стагнации резко возрастает спрос на профессиональную оценку. Это особенно заметно на столичном рынке, где услуги, которые предоставляет оценщик бизнеса ТБК, например, популярны как никогда.

Текущая ситуация в экономике

Современные реалии в нашей стране таковы, что открыть свое дело по оценке цен предприятий стало очень выгодно. Перспективы замечательные за счет углубляющихся кризисных явлений в экономике.

Конкуренция на рынке приличная, но спрос превышает предложение. Собственники все чаще вынуждены решать свои финансовые проблемы путем продажи имеющихся в распоряжении организаций.

Некоторые бизнесмены вместо кредитов или совместно с ними выпускают акции. Это действие также не обходится без квалифицированных услуг оценщика. Его заключение определит количество и номинал ценных бумаг.

Алгоритм действий

Сначала отыскивается опытный финансист или экономист со стажем, если сами не обладаете необходимыми знаниями и умениями. С ним заключается предварительное соглашение, чтобы кто-нибудь другой не переманил раньше времени.

Затем регистрируется юридическое лицо, которое получает соответствующую лицензию. После этого желательно застраховать ответственность на крупную сумму, и начать рекламироваться.

Нюансы повседневной деятельности оценщика таковы, что работать можно удаленно, без арендования офисных помещений. Главное обеспечить доступ в сеть Интернет.

Рентабельность оценочного бизнеса крайне высокая. Услуги заказывают богатые инвесторы или зажиточные люди. Они готовы платить много ради желаемого результата. Цена работы рассчитывается исходя из общей оценочной стоимости объекта. Обычно находится в пределах 1,1-2,3 %.

Специфика работы

Процедура оценки предприятий очень кропотливая и сложная. Изучается вся налоговая отчетность, документация бухгалтерская и учредительная, выполняется аудит финансовой деятельности за выбранный период времени.

Поэтому специалисту нужно пройти обучение в экономическом ВУЗе, получить диплом и проработать несколько лет по специальности. Потом потребуется пройти курсы повышения квалификации по профессиональной оценке.