Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности использования весов анализаторов тела

Бизнес

altЗдоровый образ жизни все больше входит в моду и один из его главных аспектов — поддержание оптимального веса. Обычные весы уже не удовлетворяют все потребности и на помощь следящим за здоровьем приходят современные технологии — умные весы-анализаторы.

Что это такое и для чего нужно

Подобные приборы часто используются спортсменами, фитнес-тренерами и просто сторонниками ЗОЖ. В отличие от обычных весов, показывающих только массу тела, анализаторы способны на большее и позволяют контролировать следующие показатели:

  • количество жира по отношению к мышечной массе;
  • уровень обмена веществ;
  • степень ожирения;
  • уровень гидратации организма;
  • состояние скелета;
  • подсчет калорий с учетом вышеперечисленных показателей.

Такие весы помогают оценить риск развития заболеваний сердца и сосудов, метаболического синдрома и сахарного диабета. Спортсменам помогают следить за метаболизмом и регулировать нагрузки.

Принцип работы

Весы состоят из мини-компьютера и пластины, которая при контакте с кожей начинает пропускать через тело человека низкочастотные электрические импульсы. Это совершенно безопасно и практически неощутимо. Ткани организма обладают разным сопротивлением, благодаря этому прибор определяет их соотношение.

Перед тем, как взвешиваться, необходимо ввести рост, возраст и пол, так как сопротивление зависит от этих параметров.

Если в теле содержится малое количество жира, то сопротивление будет небольшим из-за большого количества воды — импульс свободно пройдет сквозь ткани. Жир почти не содержит воду, поэтому его сопротивление выше. Устройство соотносит полученные данные с массой тела человека и выводит данные на электронное табло.

Точность весов обеспечивается:

  • особым и точно выверенным расположением электродов;
  • их размеров;
  • точностью формулы расчета;
  • достоверностью взвешивания.

Преимущества анализатора

Чаще всего весы-анализатор приобретают с целью самостоятельного снижения веса. Это позволяет сэкономить на услугах диетолога и фитнес-тренера, хотя цена на такой прибор достаточно высокая.

Главные же преимущества: точность, высокое качество сборки, эргономичный дизайн, легкость в использовании. Имеются модели, позволяющие сохранять показатели нескольких человек и они отлично подойдут для семейного пользования.

К недостаткам можно отнести высокую цену, в связи с этим стоит хорошо подумать, целесообразны ли такие траты. Дешевые модели могут искажать данные, из-за этого можно не получить ясной картины. Все это может помешать достичь успеха в снижении веса и улучшении состояния здоровья, поэтому подходить к приобретению такого прибора нужно очень обдуманно.