Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Производство бумажных пакетов: идеи и особенности бизнеса

Бизнес

Сейчас весь мир борется за то, чтобы не наносить большого ущерба природе. Сохранять ресурсы и по минимуму использовать те материалы, которые разлагаются в течение десятков, сотен лет и причиняют вред не только планете, но и человеку.

Бизнес по производству бумажных пакетов

Одним из вариантов бизнеса является производство бумажных пакетов, которые можно использовать вместо пластиковых.

Такой бизнес имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам стоит отнести то, что производство выглядит достаточно просто и особых требований к нему и к помещению не предъявляются. К тому же для производства не нужно десятков станков, достаточно 2-3.

Сложность бизнеса состоит в налаживании системы сбыта. Клиентами такого бизнеса являются юридические лица, в том числе розничные магазины, хлебопекарни, производственные предприятия, которые будут использовать пакеты в качестве упаковки, а также заведения общепита и цветочные магазины для упаковки букетов.

Этапы создания бумажных пакетов

Процесс изготовления не сложный, но состоит из нескольких этапов:

  • изготовление самой бумажной основы;
  • нанесение всей информации на продукт, в том числе возможно каких-то логотипов;
  • склеивание и прошивка бумажного пакета;
  • упаковка и прессование.

Сложность начинания данного бизнеса заключается в том, что необходимы большие вложения в производство. Нужно снять помещение, приобрести оборудование, которое будет производить пакеты. Стоимость оборудования может составить от 200 тыс. рублей до 800 тыс. руб.

Лучше всего выбирать станок смешанного типа, который окупается быстрее, хотя и вложения в него будут в два или даже в три раза больше. Кроме того понадобится дополнительное оборудование - это устройство для прошивки изделия, для загрузки бумаги, для рисования и печати на бумаге.

Одним из важных этапов бизнеса будет являться реклама, которая позволит рассказать о себе потенциальным клиентам. Однако, так как клиентами будут не физические лица, реклама будет специфичной, чтобы ее заметили представители компаний.

Кроме этого при составлении бизнес-плана в первоначальные траты нужно включить заработную плату для наемных рабочих, которые будут изготавливать пакеты, и аренду помещения, где будет производство.