Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и этапы открытия адвокатской конторы

Бизнес

Чаще всего желание открыть собственную юридическую контору возникает у человека с профильным образованием или у того, кто долгое время проработал в указанной сфере.

Сразу стоит сказать о том, что открытие адвокатского бюро своими силами – занятие довольно затратное по времени и по финансам. Поэтому перед тем, как начать свой бизнес в юридической сфере, рекомендуется ознакомиться с популярными рекомендациями и составить бизнес-проект.

Составление бизнес-плана

На данном этапе сразу стоит рассчитать приблизительное количество расходов и доходов своей компании. При этом рекомендуется выделить, как минимум 5-6 месяцев оборотного капитала, ведь в данный период времени уровень дохода может быть небольшим. Первые месяцы работы юристы должны привлекать потенциальных клиентов, давать эффективную рекламу и пользоваться другими инструментами, позволяющими заинтересовать потребителей услуг. Поэтому первое время руководителю компании придется вкладывать в развитие дела собственные финансовые средства.

Также нужно сразу определиться со штатом сотрудников фирмы. Это должен быть юрист, специализирующийся в административном, гражданском и международном праве, адвокат по уголовным делам и вопросам, связанным с семейным законодательством.

К подбору персонала нужно подходить максимально ответственно, ведь от эффективности работы сотрудников и наличия у них опыта и знаний будет напрямую зависеть репутация компании и ее доход.

Расчет бюджета

Очень важно правильно рассчитать бюджет, ведь это позволит самостоятельно контролировать доходность компании.

Отдельно стоит выделить два вида финансовых затрат:

  • начальные;
  • эксплуатационные.

Первые возникают в момент становления компании и привлечения клиентской базы. Вторые – в процессе работы, ведь сотрудников фирмы нужно обеспечить обустроенными рабочими местами. Для этого руководитель адвокатской конторы должен позаботиться о проведении ремонта в выбранном помещении, закупке организационной техники, мебели и канцелярских товаров.

Стоит обратить внимание на то, что фирма должна располагать финансами, которые она сможет потратить в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Данный нюанс нужно предусмотреть на начальном этапе работы, открыв специальный счет в банковском учреждении.