Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и этапы открытия салона красоты: рассмотрение видов

Бизнес

Открытие собственного салона красоты – дело прибыльное. Однако, как и любой другой бизнес, требующее много внимания к мелочам.

Хоть данное направление и окупается достаточно быстро, но чтобы прийти к постоянно растущей прибыли важно правильно выбрать помещение, подобрать коллектив, закупить качественное оборудование и запустить рекламную кампанию.

Виды салонов

В зависимости от того какие услуги будут оказывать в салон, он может быть как узкоспециализированным, так и объединять несколько кабинетов под одной крышей.

Примерный перечень услуг для салона красоты:

  • парикмахерские услуги;
  • массажный кабинет;
  • ногтевой сервис;
  • косметологический кабинет;
  • солярий;
  • SPA центр.

По целевой аудитории салоны красоты можно разделить на эконом, бизнес и VIP класс. Заведения эконом класса отличаются небольшим ассортиментом услуг. Как правило, это небольшой зал на два рабочих места. Здесь же, в углу, может быть установлен стол для маникюра. Месторасположение – спальный район города, потому что аренда помещения в таком районе обойдется в разы дешевле.

Салоны бизнес класса предлагают целый комплекс услуг для красоты. Сервис здесь гораздо лучше, чем в эконом-салонах. Заведения подобного типа открывают вблизи супермаркетов, магазинов или крупных компаний, т.е. в местах с высокой проходимостью, но со средней стоимостью на аренду коммерческих площадей.

Центры красоты VIP класса часто являются широкопрофильными. Но не исключение и узкопрофильные заведения, например, барбершоп. Помещение выбирается в самом проходимом месте. Предлагаемый сервис на высшем уровне, начиная с парковки перед входом и заканчивая кофе во время сеанса. В VIP салонах используется косметика известных брендов, работают профессиональные мастера, залы оформлены в едином корпоративном стиле.

Чем больше услуг предлагает салон, тем больше клиентов в нем будет. Но широкая специализация требует больших затрат.

Необходимые документы

Обязательно оформление юридического лица - ИП или ООО. Затем получить разрешение от органов местного самоуправления. Потом оформить заключение в СЭС и МЧС. В некоторых случаях (татуаж, инъекции) понадобится лицензия.

Возможные ошибки

Опытный квалифицированный персонал первое время стоит заманивать фиксированной оплатой труда, иначе их могут переманить конкуренты, на работавшие свою клиентскую базу.

В погоне за дешевизной не стоит экономить на рабочем пространстве. В помещении должно быть место для зоны ожидания, а в зале комфортно работать сразу нескольким мастерам.

В первые месяцы не рассчитывайте на прибыль, чтобы бизнес окупился, необходимо запустить рекламу. Не жалейте денег на данное мероприятие.