Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Можно ли заработать, став интернет-провайдером: особенности бизнеса

Бизнес

Ко многим людям в один прекрасный момент приходит осознание того, что они не хотят работать на «дядю».

Но, позволить себе не работать вообще нельзя, т. к. не у всех есть какой-то пассивных доход, например, в виде арендной платы за сдаваемую недвижимость или процентов от вкладов.

Один из самых сложных моментов на данном этапе – определиться с тем, в какой именно сфере будет строиться будущий бизнес. Одним из перспективных является работа в сфере интернет-провайдинга. Почему бы не стать провайдером? Тем более, что спрос на такие услуги всегда очень высокий.

В чем суть бизнеса

Компания оказывает услуги по подключению и предоставлению интернет-связи. Несмотря на то, что провайдеров очень много, Все равно, даже в крупных мегаполисах этот бизнес считается достаточно перспективным. Связано это с тем, что активно застраиваются новые жилые комплексы, целые микрорайоны, стремительно развиваются пригороды. И везде, практически во всех квартирах, домах, таунхаусах, коммерческих помещениях, требуется качественная интернет-связь и телевидение. Поэтому, если компания оказывает качественные услуги, спрос будет всегда высоким.

Как стать провайдером

Необходимо решить большое количество организационных вопросов, одним их которых является получение лицензии на оказание телематичеких услуг связи на infinity-group.ru/telematika.php. Получить эту лицензию не так просто. Для получения данной лицензии необходимо обратиться в Российский Комитет Надзора. Нужно определиться с услугами, которые будут предоставляться. Провайдеры бывают следующих типов:

  • хостинг-провайдеры;
  • провайдеры доступа;
  • интернет–провайдеры магистральные;
  • провайдеры последней мили;
  • канальные;
  • провайдеры услуг мобильной коммерции.

Необходимо найти помещение, чтобы разместить там оборудование. Если оно арендуется, требуется предупредить владельца помещения о том, что там будет размещен узел связи. Необходимо, чтобы он дал свое согласие. При установке оборудования, обязательно следует решить вопрос заземления. Это необходимо для обеспечения безопасности, сохранности оборудования, и бесперебойно связи даже в непогоду.

Если подойти к делу серьезно, можно очень хорошо раскрутиться и вырасти, расширить постепенно клиентскую базу. Очень ответственно следует отнести и к подбору персонала. Это должны быть опытные профессионалы.