Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать и открыть расчетный счет в банке: виды и этапы открытия

Бизнес

Расчетный счет в банке подразделяется на несколько видов. У каждого из них свои отличительные черты. У расчетного счета есть ряд преимуществ использования. Его открытие проводится в несколько этапов.

Преимущества счета

Их несколько:

  • с его помощью удобно оплачивать налоги;
  • есть возможность заключить договор на большую сумму, которая превышает 100000 рублей;
  • можно начать сотрудничество с крупными партнерами и повысить собственный статус;
  • с помощью расчетного счета можно использовать в работе торговый эквайринг;
  • если подключить онлайн-банк, то все выплаты будут производиться из любой точки планеты и при этом не нужно идти в банковское учреждение;
  • с расчетным счетом легко контролировать доходы и расходы.

Виды счета

Он подразделяется на несколько вариантов:

  1. Основной – со счета можно переводить деньги деловым партнерам и различным государственным организациям. С его помощью определяют специфику бизнеса и показывают расходы и доходы фирмы. На сайте оформляют расчетный счет юр лица по нескольким документам.
  2. Депозитный – со счета нельзя делать никаких операций. Его открывают, чтобы сохранить свои средства.
  3. Карточный – к этому виду привязывается карта, с помощью которой можно снимать, переводить деньги другим физическим и юридическим лицам.
  4. Бюджетный – этот счет открывается, если организации выделили деньги из муниципального либо федерального бюджета. Он  будет строго контролироваться, на что расходуются средства.
  5. Лицевой – его открывают компании, которые предоставляют услуги обществу. Например, он нужен коммунальным предприятиям.
  6. Аккредитивный – его еще называют банковской гарантией. Счет нужен для покупателя, который приобретает товары у конкретного поставщик
  7. Счет капитальных вложений – его открывают организации, которые уже накопили значительную сумму, но не хотят, чтобы они хранились на общем счету.
  8. Инвестиционный – его используют не только для хранения денег, но и их увеличения. Деньги вкладывают в валютный и фондовый рынок.

Этапы открытия

Их несколько:

  1. Необходимо определиться с банковским учреждением.
  2. Стоит досконально изучить условия предоставления расчетного счета в банке, цену за услугу и обязанности обеих сторон.
  3. Собираются и оформляются все необходимые документы.
  4. Заполняется и подается заявление.
  5. Подписывается договор, и оформляются карточки  с образцами подписей и печати.

Без расчетного счета не обойтись ни одному предприятию, доход которого больше 100000 рублей. С ним удобно производить расчеты и контролировать свои расходы.