Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть бизнес и где взять кредит: виды и особенности

Бизнес

Для многих начинающих бизнесменов вопрос возможности получения кредита является камнем преткновения в бизнесе.

Банки не торопятся выдавать заемные средства таким организациям в связи с повышенным риском. Но не стоит отчаиваться. На пути к открытию своего дела есть разные способы получения необходимых финансов и это не всегда банки. Все МФО России можно посмотреть на сайте.

На каких условиях работают банки

Чтобы минимизировать свои потери в случае прогорания бизнеса банки ужесточают условия для ИП. Они могут выдвинуть ряд требований и пойти на выдачу кредита, только при условии дополнительных условий. Среди которых могут быть:

  • наличие обязательного полиса страхования, как жизни, так и имущества;
  • определенные условия оборотного капитала, он бывает непосильным для начинающих бизнесменов;
  • обязательные финансовые отчеты перед банком.

При этом должно быть обязательное залоговое обеспечение. Это может быть: недвижимость, транспорт, личное имущество.

Что делать для получения кредита

Чтобы в банке не отказали, предпринимателю необходимо проделать определенные шаги к своей цели. Для этого нужно:

  1. Подготовить бизнес-план. Он должен быть выполнен на высочайшем уровне. От этого документа зависит насколько банковские работники сочтут данную стратегию прибыльной, способной вернуть заемные средства в положенное время.
  2. Определить нишу для бизнеса и найти объект франшизы. Наличие конкретного бренда для бизнеса дает больше гарантий, того, что он не прогорит. Но купить франшизу от всемирно известных компаний не под силу начинающим бизнесменам. Поэтому придется искать что попроще.
  3. Найти залог. Это порой непросто небольшой компании у которой пока ничего нет на балансе. Но других вариантов нет. Придется найти такой залоговый объект.

Перед тем как отправляться в банк, необходимо тщательно подготовить все перечисленные пункты. Тогда шансов получения кредита будет больше.

Альтернативное кредитование

Есть несколько вариантов получения кредита не в банке. Если владелец малого бизнеса уже отличился в банковских кругах и имеет плохую кредитную историю, новый кредит ему вряд ли одобрят. Тогда можно взять деньги у частных инвесторов или обратиться в городской центр малого бизнеса. Но ставки в таких организациях, как правило, завышенные. Также можно взять потребительский кредит как частное лицо. Но тогда все риски придется взять на себя, а это не всегда возможно.