Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже электроники: виды, этапы и особенности

Бизнес

Как и любой бизнес, такой вид деятельности как продажа электроники требует определенной подготовки. Мало иметь представление об электронике, необходимо организовать бизнес со стороны закона, и изучить рынок.

Что нужно для организации бизнеса

Как и любой другой вид бизнеса, организация такой деятельности требует совершения следующих основных шагов:

  • регистрацию ИП и получение документов;
  • аренда помещений под склад и торговый зал;
  • создание корпоративного стиля компании.

Необходимо изучить деятельность всех конкурентов компании. Разработать стратегию дальнейшей деятельности и изучить покупательский спрос. Хотя сейчас без труда можно купить электронику в интернете, но магазины бытовой техники и электронике никто не отменял. Можно купить телевизор на comfy.ua/flat-tvs/brand__samsung, по доступной цене. Несмотря на то, что в каждом доме имеется большое количество электроники, она с завидным постоянством выходит из строя. Поэтому такой вид бизнеса еще нескоро потеряет свою актуальность.

Виды бизнеса на электронике

Существует несколько видов такого бизнеса. Можно заниматься сборкой ПК из комплектующих, заказанных на заводе. Также продажа мелкой бытовой электроники: телефонов, гаджетов и других сопутствующих товаров. В первом случае потребуется небольшое помещение.

Большой торговый зал не нужен. Во втором случае будет нужна демонстрация продаваемых товаров, поэтому придется искать в аренду большое помещение. Продажа собранных компьютеров требует работы с надежными поставщиками. Во втором случае требуются значительные вложения средств. Такой бизнес основан на покупке более дешевого товара и реализация по высокой цене.

Условия бизнеса на электронике

Есть несколько условий, который должны быть соблюдены для организации подобного бизнеса:

  • всегда следить за новинками и приобретать последние разработки;
  • не закупать товар по слишком высокой и низкой цене, в первом случае реализовать будет сложно, а во втором будет много возвратов;
  • следить за качеством и искать надежного поставщика;
  • для привлечения покупателей, неплохо применить рассрочку.

Магазин электроники - это прибыльный бизнес, который при должной организации способен принести хорошую прибыль. Но покупатели найдутся только в случае их привлечения различными способами. Это могут быть акции, скидки и другие инструменты маркетинга.