Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Деловой портрет деловых людей: выбрать студийный и на рабочем месте

Бизнес

Деловой портрет с развитием прогресса онлайн-коммуникаций становится реальной необходимостью.

Избиратели, инвесторы, компаньоны, клиенты, соперники предпочитают видеть тех, с кем связывают их общие интересы. В деловом портрете нуждаются политики, чиновники, руководители компаний, топ-менеджмент, индивидуальные специалисты. Цель - показать себя на портрете настоящим профессионалом в своей области, вызвать доверие.

Деловой портрет в интернете становится визитной карточкой в медиапространстве, производит первое впечатление. Грамотно выстроенный образ на фото подчеркивает индивидуальность, запоминается посетителям, отличает портретируемого от конкурентов.

Условно разделяют два вида делового портрета: студийный и на рабочем месте.

В фотостудии создают технически сложные портреты для руководителей, бизнесменов, ВИП-персон. Визажист максимально устранит дефекты на лице, выделит лучшие черты, добьется презентабельности: дополнительная ретушь не потребуется. Стилист подберет нужный гардероб: одежду, обувь, аксессуары, макияж.

Задача фотографа – уметь видеть и взаимодействовать с портретируемым, отвечать его потребностям, экономить время. В техническом плане – поставить правильный свет, найти нужный ракурс, выбрать правильный фон. В студии деловой портрет снимают крупным планом: в анфас, профиль, три четверти поворота или во весь рост на нейтральном светлом фоне. При съемке крупным планом необходимо соблюдать правила делового этикета в одежде и прическе. Портретируемый должен выражать уверенность и доброжелательность.

Для мужчин строгий костюм и рубашка - классическое решение внешнего вида. Женщинам не рекомендуется одеваться слишком броско, в обтягивающие и короткие костюмы. Необходимо избегать крупных ярких украшений.

Белый фон на снимке фокусирует внимание зрителя на главном - образе портретируемого, серый - правильным способом расставляет акценты, черный - креативно позиционирует внешность.

Окружающая обстановка на рабочем месте человека придает большую выразительность снимку. Деловой портрет по форме напоминает репортажный стиль. В деловом портрете на рабочем месте не всегда разборчиво просматривается принадлежность к профессии, в отличие от репортажного.

Создание делового портрета - искусство фотографа-профессионала, любителю сложно создать правильный образ.