Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит для бизнеса: способы и этапы получения кредита

Бизнес

Чтобы развить бизнес иногда не хватает своих средств и приходится брать кредит.

Чаще всего за средства банка приобретается или ремонтируется оборудование, улучшается товарооборот, открываются новые направления для развития. Имеется несколько способов, как оформить кредитное соглашение. При заключении стоит учесть ряд важных факторов.

Способы кредитования

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Срочный кредит – довольно удобная услуга. Финансы будут начисляться на расчетный счет фирмы. Она же в свою очередь должна их вернуть обратно в установленные сроки. Банковские учреждения в этом случае не требуют предоставлять целевое назначение средств, а дают заем под залог либо если будут поручители. Залогом в этом случае может выступать транспорт, недвижимость либо продукция фирмы.
  2. Особые условия – кредит может выдаваться в долларах, рублях либо евро. Ставка будет зависеть от выбранной валюты, суммы и срока. Если клиент постоянно сотрудничает с банком, то он может уменьшить процентную ставку. Фирма может работать только сезон, поэтому для них кредитная организация разрабатывает индивидуальные графики погашения.
  3. Кредитная линия – заем будет выдаваться только под залог. Банковское учреждение самостоятельно определяет срок. На счет организации перечисляются средства, но не сразу вся сумма, а по частям. Проценты будут начисляться на затраты фирмы. Этот способ удобен для организаций, у которых небольшая партия товара.
  4. Овердрафт – он оформляется только при наличии собственного расчетного счета. Этот метод отличается выгодными условиями. Банковское учреждение будет исследовать движение средств на счетах. Сумма выдается только необходимая на определенные нужды. Средства, поступающие на счет, спишутся со счета, когда на них поступят новые средства, можно оформить кредит на mycredit.su/mikrozaymy.

Этапы оформления кредита

Их несколько:

  1. Прежде чем оформлять договор необходимо рассчитать все возможные риски и определиться с кредитной организацией для взятия кредита.
  2. Если бухгалтерия у организации будет надежна, то возможностей получить заем на выгодных условиях больше.
  3. При оформлении займа нужно собрать документы, чаще всего для каждого способа необходимо подготовить определенные справки. Но есть несколько бумаг, которые потребует кредитная организация в обязательном порядке: ксерокопии устава, баланса бухгалтерского, учредительных бумаг и лицензирования.
  4. Прежде чем выдать кредит, банк будет оценивать каждого своего будущего клиента.

Самые выгодные условия по выдаче кредита бизнесу предоставляют крупные банковские учреждения.