Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже насосов: идея, разработка стратегии и особенности

Бизнес

Бизнес на продаже насосов не отличается высокой конкурентоспособностью.

Но чтобы он успешно развивался и приносил прибыль, стоит разработать стратегию. Можно для составления затрат на открытие дела сделать бизнес-план.

Разработка стратегии

При ее составлении стоит учесть несколько особенностей:

  1. Необходимо для начала определиться с местом продажи товара. Делать это можно различными способами, например, через интернет либо при помощи постоянных оптовых клиентов.
  2. Нужно назначить цену насосу, она может складываться из нескольких критериев: в каком состоянии находится оборудование. Если оно будет не новым, то и цена соответственно низкая. Нужно обращать внимание и на производителя насоса. Предпочтение при заказе стоит отдавать брендовым изготовителям. Стоит при назначении цены учесть и назначение насоса, вид перекачиваемой жидкости.
  3. Нужно провести подготовку к продаже насосов – если она будет осуществляться через сайт, то необходимо выложить на нем подробную информацию о каждом виде продаваемого насоса. Необходимо убедить покупателя, что данная модель идеально подойдет клиенту. Поэтому же принципу проходит и продажа насосного оборудования. Только придется нанимать персонал, чтобы он помогал в выборе насоса клиенту.
  4. Не стоит забывать, что у каждого оборудования должен быть технический паспорт. Если его не будет, то цена на насосы может стать ниже в два раза.

Бизнес-план

Прежде чем открывать бизнес, нужно составить план по его затратности, чтобы была возможность увидеть через какой период времени можно будет получить прибыль. Он состоит из нескольких частей:

  1. Необходимо определиться с ассортиментом насосного оборудования и включить цену каждого вида в затраты. Например, насос нмш 32-10 - предназначен для перекачивания различных жидкостей в системы.
  2. Нужно пройти регистрацию и оформить фирму официально – это дополнительные затраты.
  3. Стоит определиться с местом продажи – если это будет сайт, то есть возможность сэкономить на торговом оборудовании и найме персонала. Но придется заплатить за создание и раскрутку интернет-магазина.
  4. Нужно арендовать склад для хранения насосов.
  5. Стоит заранее отыскать поставщиков, они должны быть проверенными и конкурентоспособными.
  6. Нужно провести рекламную компанию и познакомить потенциальных клиентов с ассортиментов продукции.
  7. Необходимо проанализировать ситуацию на рынке и сделать первые прогнозы по получению прибыли.

На открытие бизнеса по продаже насосов может уйти 5-6 месяцев, а первую прибыль есть возможность получить 2-3 месяца.