Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется монтаж ливневых очистных сооружений: правила работы

Бизнес

altСезонные явления в виде дождей, таяния снега приводят к избытку воды, потребностей ее сбора и отвода. Подобные процедуры возлагаются на специальные конструкции, способные фильтровать, очищать стоки, сбрасывать жидкость в естественные водоемы или грунт.

Это ливневые очистные сооружения, которые могут иметь промышленное или бытовое назначение.

Особенности конструкций

Данные типы систем устанавливаются подземным способом, они предназначены для забора излишков загрязненных жидкостей и должны соответствовать нескольким параметрам:

  1. Собирать жидкость с учетом максимального количества осадков исходя из средних многолетних значений для данной местности.
  2. Учитывать тип загрязнений, от которых необходимо очищать воду.
  3. Состав грунта и рельеф участка, с которого будут собираться стоки.
  4. Расстояния от естественных и искусственных водоемов, других технических сооружений, жилья человека, производственных зданий, природных объектов.
  5. Система должна создаваться с расчетом на техническое обслуживание, прочистку, замену фильтров и другие действия.

Правила монтажа

При установке ливневых очистных сооружений большинство магистралей и резервуаров размещаются в земле. Их укладывают на ровное и уплотненное дно котлованов. Часто создается бетонное основание, к нему емкости крепятся с помощью тросов, стяжек или закладных. Обсыпка ведется только мягким грунтом без включения камней и других твердых предметов. Глубина залегания выбирается ниже точки промерзания грунта.

Устанавливаются различные типы фильтров для задержки механических частиц и химических веществ, емкости для размещения воды, чтобы провести анализ ее состава. Определяется площадь водосбора и уклон местности, чтобы выбрать самотечную конструкцию или оснастить систему насосами.

Исходя из общей оценки объема стоков, площади с которой они будут поступать, подбираются объемы резервуаров и их количество.