Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Антикварный бизнес: открытие, что учитывать и этапы

Бизнес

Узнавая из новостей о ценах на работы импрессиониста Клода Мане, абстрактного экспрессиониста Марка Эрнеста или украинско-французской художницы Зинаиды Серебряковой, невольно завидуешь, что за старое полотно на аукционе Сотбис выручены огромные деньги.

Поражают люди, выкладывающие значительные суммы за часть глиняной фигурки из Японии. Причем, зачастую предметы антиквариата покупались на барахолках, блошиных рынках по смешным ценам. Возможна покупка антиквариата на Skupkamonet.com.ua, по объявлениям, у знакомых.

Открытие антикварного магазина

Все это навевает на мысль, открытия антикварного бизнеса. Ведь принцип действия такого бизнеса понятен: покупка по низкой цене и продажа по высокой стоимости. А если повезет, то можно найти и что-нибудь стоящее у своих родственников, хороших знакомых.

Выбор места под антикварный магазин

Для начала необходимо найти место, оптимально подходящее под магазин для торговли антиквариатом. Ценители старины обычно часто посещают музеи, выставки, исторические части городов значит, и магазин следует расположить близ таких заведений. Помещение под магазин должно быть отремонтировано. Оформление магазина должно соответствовать продаваемому товару, иметь налет старины. Возможно, придется обратиться за услугами к дизайнеру

Оформление формальностей и сотрудники

Далее необходимо получить статус предпринимателя, разрешения СЭС, инспектора пожарной службы, лицензию, заключить страховой договор.

К обязательным для любого магазина продавцам при торговле антиквариатом потребуются еще дополнительно такие специалисты, как консультант, оценщик. Только эти специалисты смогут грамотно оценить старинную вещь, составить квалифицированную опись, подсказать, кому можно предложить данный предмет.

Приобретение товара, нюансы

Теперь наступает самый важный момент: приобретение товара. Для закупки антикварных вещей необходимо иметь некоторую сумму денег. Неплохим выходом станет покупка антиквариата на сайте, у владельца, арт-дилера.  Считается, что наибольшим спросом у любителей старины пользуются  картины, скульптуры, а затем книги, старинные монеты. Далее идут редкие марки, ювелирные предметы, старинная мебель.

Необходимы знания

Не зная специфики антиквариата и сделок с ним, велика вероятность, что покупка может оказаться подделкой. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, перед открытием антикварного бизнеса, желательно получить хотя бы начальные знания в этой области.

Можно пройти обучение по одной из специальностей:

  • скупщик;
  • оценщик;
  • антиквар.

Неплохим выходом может стать работа в одном из антикварных магазинов, ознакомившись на практике с особенностями покупки-продажи предметов старины.

Антикварный бизнес является интересным и прибыльным делом, но для начала необходимо иметь начальный капитал и достаточно неплохо ориентироваться в истории, искусстве.