Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности оформления банкротства юридических лиц: что нужно знать

Бизнес

altБанкротство юридического лица – невозможность должника выполнять финансовые обязательства, которая признана на законодательном уровне.

Проведение такой процедуры контролируется законом №127-ФЗ от 2002 года. Чтобы правильно провести процесс, необходимо заказать банкротство юридических лиц в Москве.

Документы

Чтобы юридическое лицо было признано банкротом, ему необходимо подготовить перечень документов и подать их в Арбитражный суд:

  1. Заявление, которое должно составляться, придерживаясь произвольной формы с указанием контактных данных судебного органах, истца, ответчика. Также важно указать все задолженности юридического лица и другие данные, которые касаются вопроса финансового положения личности.
  2. Выписка из ЕГРЮЛ, где будут указаны данные о предприятии.
  3. Учредительная документация и все регистрационные документы, в том числе, устав компании, решение о регистрации юридического лица, а также справка о постановке на учет.
  4. Финансовые и бухгалтерские документы: баланс и налоговая отчетность.
  5. Решение руководства компании о признании ее банкротом.
  6. Копия результата проверки, проведенной налоговым инспектором.

Этапы

Проведение банкротства юридического лица должно осуществляться, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Наблюдение. Изначально суд назначит ответственное лицо, которое будет вести контроль организации и всех ее действий, затрагивающих процедуру банкротства.
  2. Финансовое оздоровление компании. Основная задача данного этапа – помочь компании оставаться на плаву, восстановить ее платежеспособность и постепенно закрыть все задолженности. Если же процесс не предоставит никаких результатов, следовательно, можно переходить к следующему этапу.
  3. Внешний контроль. Данный этап может проводиться на протяжении 1,5 лет. Цель этапа – восстановить платежеспособность компании.
  4. Конкурсное производство. Если и внешний контроль не помог наладить ситуацию, вводится окончательный этап банкротства. Главные задачи этапа – сформировать конкурсную массу, определить ценовой диапазон активов, организовать и провести торги, а также распределить все средства между кредиторами.

Стоит отметить, что процедура банкротства может осуществляться как должником, так и кредиторами. При этом, чтобы достичь статуса компании, указывающего на финансовую несостоятельность, необходимо обращаться к опытным специалистам.