Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Санкции и их влияние на российский бизнес: насколько сильно осложнилась ситуация

Бизнес

altСанкции очень сильно ударили экономике России. В нежелательных ситуациях оказались также предприниматели разного уровня, которые вели сотрудничество с иностранными партнерами.

Для иностранных партнеров работа в таких условиях превратилась в настоящий квест, который нужно пройти с минимальными финансовыми потерями. Для того чтобы избежать от нежелательных ситуаций и продолжать успешно развивать бизнес в РФ, необходимо открыть счет для работы с РФ под санкциями. Многие думают что обычные счета в банках помогут справиться с санкциями и ограничениями, однако “обмануть санкции” можно с помощью открытые счета в банке, который не попал под ограничения.

Как открыть счет в банке?

Это, на первый взгляд, самый простой и доступный метод, избежать санкций. Однако, специалисты и эксперты предупреждают, что такой вариант, нужно рассмотреть, как временный. Важно сначала определиться со списком банков и финансовых учреждений, которые не попали под санкции, потом обратить внимание на их предложения, выбрать самый подходящий, выгодный вариант. Это временное решение, пока все проблемы не будут кардинально решены.

Иностранным предпринимателям необходимо обратить внимание на факт, что время прохождения транзакции увеличилось, и сегодня необходимо ждать до 10 дней. Это означает, что получение и отправка финансовых вложений занимает много времени, так как вся процедура выполняется ручным методом. В иностранных банках ведено ручной метод проверки транзакции.

Одним из главных особенностей является выполнение переводов только в рублях. На российский счет валюты поступают только в рублях, что тоже следует учесть при открытии счета. Примерно 80 процентов поступают на счет в рублях, это для иностранных работодателей не большая проблема, однако если речь идет о больших бизнесах, то потери могут быть значительными.

Альтернативное решение

Одним из эффективных методов ведения бизнеса является применение альтернативных платежных систем. Такими платежными системами являются “Мир” и “UnionPay”. Возможности популярной платежной системы “Мир” ограничены. Система сотрудничает с минимальным количеством банков и функционирует в некоторых странах. Такой вариант можно применять, если работы ведутся в Турции. UnionPay – это китайская платежная система, которая станет отличным выбором для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.