Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Из каких этапов состоит процесс добровольной ликвидации юридического лица

Бизнес

altДостаточно много предпринимателей сталкиваются с определенными трудностями, вынуждающими их закрыть свою компанию или производство.

Причин может быть множество – неуспех в бизнесе, невозможность выплатить налоги, терпение убытков, отсутствие выручки и прочее. В таком случае необходимо ликвидировать предприятие. Для этого следует получить юридическую помощь от Клиент Бизнес Групп.

Правила

Ликвидация юридического лица может осуществляться несколькими способами:

  1. Банкротство. Один из самых эффективных методов для тех, кто имеет крупную сумму долга перед государством и кредиторами. Чтобы оформить банкротство, желательно получить консультацию на adress-c.ru. Процесс банкротства может занимать полгода, отталкиваясь от действий руководства компании.
  2. Ликвидация предприятия – продолжительная процедура, которая подходит для тех, кто является ответственным руководителем, регулярно вел отчеты и выплачивал налоги.
  3. Альтернативная ликвидация – способ, позволяющий компании прекратить свою деятельность лишь формально, на бумагах. Для оформления следует заказать услуги юриста на https://adress-c.ru/.

Этапы

Добровольная ликвидация юридического лица должна осуществляться, придерживаясь нескольких этапов:

  1. Принять решение о ликвидации компании, назначить ликвидатора.
  2. Опубликовать статью в журнале «Вестник государственной регистрации» о ликвидации предприятия. Это необходимо для того, чтобы кредиторы организации получили уведомление о ее ликвидации.
  3. Составить промежуточный ликвидационный баланс, отталкиваясь от активов и пассивов компании, от наличия долгов и их размера, от дебиторских задолженностей.
  4. Проведение расчета с кредиторами.
  5. Обнуление ликвидационного баланса. На балансе компании не должно быть имущества, долга, дебиторки, либо средств.

В самом конце осуществляется уведомление регистрирующего органа и внесение записи в ЕГРЮЛ.