Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стоит ли покупать доллар или выгоднее хранить сбережения в тенге

Бизнес

altС каждым днем инфляция на территории Казахстана лишь увеличивается, даже несмотря на то, что курс доллара падает. Поэтому некоторые задаются вопросом, в чем хранить сбережения, чтобы не потерять их?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать больше о финансах на kzfin.ru.

Стоит ли продавать доллар в 2022 году?

В первой половине марта 2022 года в Казахстане курс доллара достиг отметки 500 тенге. Большинство стали говорить о дефолте и девальвации. Тем не менее, со временем ситуация начала выравниваться и уже в апреле тенге стала укрепляться, а доллар начал «падать». Такой расклад не позволяет экспертам с точностью говорить о прогнозах дальнейшего развития валютного курса.

Тем не менее, если вы приобрели доллар по курсу 500 тенге, а сегодня обменники его приобретают по курсу 460 тенге, потерпите и не продавайте валюту. Лучше подождать немного и трезво оценить ситуацию рынка. Скорее всего американская и европейская валюты «упадут», но такое явление будет временным, поскольку цены на продукты продолжают расти, либо сохраняются на достаточно высоком уровне.

Нужно ли вкладывать сбережения в доллар?

Крайне нежелательно хранить все свои сбережения лишь в одном активе. Так, при срочной необходимости средств и низком курсе, вы потерпите значительные убытки. Поэтому распределять свободные средства лучше по нескольким активам. Например, можно открыть депозит в местном банке, приобрести акции золота или драгоценных металлов. Даже минимальную сумму следует распределять по разным депозитам. Так, если один депозит обесценится, второй возрастет.

Золото или криптовалюта?

Когда ситуация на территории Украины стабилизируется, золото начнет уступать свои позиции, следовательно, цена на золото упадет. Поэтому многие считают, что актив менее привлекателен и от него следует избавляться. Так сделают многие.

Однако в конце 2023 года золото будет идти на повышение, а в 2024-2025 годах и вовсе достигнет максимального предела. Также эксперты ожидают возрастания стоимости унции золота через несколько лет до 2-х раз. Поэтому сегодня акции золота особенно актуальны для тех, кто готов ждать, чтобы потом сорвать куш.

Если же говорить о криптовалюте, в результате резкого скачка, активы достаточно рискованны. Поэтому хранить в криптовалюте рекомендуется не более 10%. Особенно непривлекательны сбережения будут в том случае, если государство резко запретит использование криптовалюты!