Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать успешный бизнес на продаже одежды: полезные советы

Бизнес

altБольшинство новоиспеченных предпринимателей выбирают нишу, связанную с одеждой. Такой бизнес сегодня особенно распространен и, как многие полагают, нуждается в минимуме опыта и навыков.

Именно поэтому многие не интересуются правилами открытия магазина и полагаются лишь на свои знания. Тем не менее, в реальности нужно учитывать множество нюансов, чтобы не просто открыть магазин, но и сделать так, чтобы покупатель хотел купить худи или платье из вашего бутика.

Формат и аудитория

Главная ошибка начинающих предпринимателей – желание продавать одежду, которая нравится ему. Важно понимать, что у каждого человека свои вкусы, поэтому не стоит игнорировать интересы потенциальных покупателей.

Чтобы определиться с форматом бизнеса, необходимо учитывать расположение магазина, его окружение, а также доход аудитории. Формат магазина может быть нескольких типов:

  1. Мультибрендовый – магазин, ориентированный на людей со средним уровнем дохода. Как правило, он предлагает китайские бренды.
  2. Монобрендовый – магазин, в котором представлены вещи одного производителя. Как правило, такие предприятия функционируют, придерживаясь франшизы и обладают ограниченным ассортиментом.
  3. Стоковый – магазин, ориентированный на аудиторию, отдающую предпочтение брендовым вещам.

После того, как формат будет выбран, необходимо найти помещение. Уже на данном этапе необходимо отталкиваться от аудитории.

Формирование ассортимента

Ошибка многих предпринимателей – делать из магазина одежды супермаркет, где предлагается множество всего по чуть-чуть. В таком случае потребитель не найдет для себя более 2-х вещей. Чтобы не допускать такую ошибку, необходимо идентифицировать свою аудиторию и привозить вещи, отталкиваясь от ее предпочтений. В таком случае показатель продаж значительно увеличится, а вместе с ним и доход предпринимателя.

Важно понимать, что помимо одежды покупатели нуждаются в сопутствующих аксессуарах, которые просто обязаны присутствовать в каждом магазине одежды.

Так, уже через пару месяцев предприниматель сможет грамотно проанализировать прибыль магазина, определить его сильные стороны и найти слабые места. Такой анализ позволит разработать группу товара, в которую необходимо вкладываться и на которую следует делать ставки, вкладывая основную часть средств, предназначенных для оборота предприятия.