Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему важен мониторинг заработных плат и как он осуществляется

Бизнес

altЗаработная плата сотрудников и управленцев является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Она должна стимулировать персонал, и одновременно не ложиться тяжелым бременем на бюджет.

Необходимость мониторинга и получаемые результаты

Процедура индивидуального изучения заработной платы предлагается консалтинговой компанией «Административный ресурс». Она поможет собственникам и руководителям, наемному персоналу организаций, и компаний с разной формой собственности.

Для владельцев фирм процедура позволит сравнить показатели оплаты труда с другими, где выяснить общий уровень, насколько собственник переплачивает или платит мало, как заинтересовать важных управленцев или квалифицированных работников, чтобы не потерять их. Также можно просчитать и выяснить оптимальные затраты при начале работы до выхода на уровень рентабельности.

Руководителям станут понятны тенденции на рынке труда, как распределять фонд зарплаты, кому выдавать поощрения. Итоги изучения позволят оптимизировать расходы, сделать затраты более адекватными исходя из результатов компании и личного вклада каждого.

Для менеджеров работающих с персоналом процесс позволит определиться с конкретными расходами, даст возможность изучить положение в конкретной сфере, более тщательно подойти к подбору работников.

Варианты проведения исследования

Существует несколько способов мониторинга, который подходит для разных организаций по количеству занятых, сфере работы компании. Среди них выделяют:

  1. Краткий, где изучается должностные обязанности, исходя из этих показателей, определяется размер зарплаты по каждому работнику.
  2. Полное исследование добавляет определение размеров бонусов и поощрений, состав социального пакета.
  3. Развернутое исследование даст возможность дополнительно получить представление о состоянии дел в отрасли, разбивку зарплат по конкурентам, или учесть разницу в оплате труда по сферам деятельности, регионам.

Все варианты дадут возможность получить комплексную картину в области оплаты труда. Руководство или собственник сможет оптимизировать затраты, избавляясь от ненужных штатных единиц, привлекая или удерживая полезных работников. Рациональное распределение средств в сфере заработной платы может дать толчок для дальнейшего развития компании, позволит получить дополнительное конкурентное преимущество.