Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как сделать домашнее задание с ребенком без лишних нервов

Бизнес

altВыполнение домашней работы вместе с ребенком может быть настоящей проблемой для большинства родителей. Крайне сложно проявлять педагогические навыки, если ребенок не хочет прилагать усилия к учебе.

В данной статье мы приведем рекомендации психологов. На них могут опираться родители при возникновении трудностей в подготовке домашней работы. Чтобы максимально упростить процесс, рекомендуем посмотреть ГДЗ на https://gdz-polinkin.ru/kubanovedenie-3-klass-rabochaya-tetrad-naumenko/ по ссылке. Готовые ответы не стоит просто подставлять под пример, они в большей степени выступают в качестве перепроверки.

Оптимальное количество времени на подготовку домашнего задания

Берите в расчет, что существуют нормы, определяющее количество времени, которое школьник определенного возраста должен тратить на выполнение домашнего задания. Для начальной школы требуется не менее 1,5 часа, для 4-7 классов – 2 часа, для 7-8 – 2,5 часа. Старшие класс должны тратить на выполнение домашнего задания и углубление изучение профильных дисциплин для сдачи выпускного экзамена – до 4-х часов.

Данные нормы указаны в разрезе, что ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно. Но если опираться на официальную статистику, более 80% отечественных семей делают домашнюю работу совместно.

Базовые правила совместного выполнения домашней работы

Чтобы упростить процесс, попробуйте на начальном этапе установить ребенку определенный дедлайн, к которому он должен выполнить уроки, не вызывающие у него проблем. После установленного времени вы можете переходить к решению заданий, которые вызывают у ребенка определенные сложности.

В целом задача родителей сформировать у ребенка естественную привычку делать уроки. На это уходит в среднем от 3-х недель до 2-х месяцев, при условии ежедневного выполнения заданий. Этого правила нужно придерживаться с начальной школы – в дальнейшем сформировать подобный паттерн будет сложнее. Оптимально делать уроки ежедневно в определенное время – это упростит формирование привычки.

Крайне важно обеспечить общий комфорт – наличие полноценного рабочего места, удобного стула или детского кресла. Заранее предусмотрите отличное освещение – небольшую настольную лампу с регулируемым освещением. На время выполнения уроков у ребенка не должно быть под рукой смартфона, поскольку он автоматически будет отвлекать его и существенно снижать концентрацию. Выключайте телевизор и другие отвлекающие факторы.